ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 14:40

Последняя попытка: защита Романа Полански надеется, что дело закроют

Последняя попытка: защита Романа Полански надеется, что дело закроют
Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года Фото с сайта filmfest.ru

Адвокаты режиссера Романа Полански, обвиняемого по делу 33-летней давности, обратились в Апелляционный суд Калифорнии в последней попытке прекратить рассмотрение дела в отношении их подзащитного. По словам адвокатов, само дело оскорбительно для судебной системы государства.

Юристы настаивают на том, что в ходе процесса над режиссером были допущены нарушения со стороны прокуроров. Они также подчеркивают многочисленные неправомерные действия судей, за которые, по мнению адвокатов, не должен расплачиваться их 76-летний подзащитный. Заявление было направлено в суд в ответ на требования властей о выдаче Полански. Защитники считают, что американский суд должен вынести приговор в отсутствие обвиняемого.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Напомним, ранее судья Питер Эспиноза в США отказал режиссеру Роману Полански в заочном вынесении приговора. Его адвокаты оспорили это решение в апелляционном суде. 

Швейцарские власти заявили, что Режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США, пока суд Лос-Анджелеса не определит окончательно, что необходимо личное присутствие режиссера для оглашения приговора. Таким образом, решение об экстрадиции режиссера полностью зависит от позиции суда Лос-Анджелеса.