ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 21:31

Берлускони теперь защищен от суда на 1,5 года

Берлускони теперь защищен от суда на 1,5 года
Берлускони защищен от повесток в суд на 1,5 года Фото с сайта volkomorov.com

Президент Италии Джорджо Наполитано подписал закон, который фактически предоставляет защиту от судебного преследования всем членам итальянского правительства. Благодаря этому закону Сильвио Берлускони не придется посещать судебные разбирательства, в которые он вовлечен.

Закон, дающий право премьер-министру Сильвио Берлускони не появляться в суде на том основании, что это может помешать исполнению его обязанностей в правительстве, был одобрен парламентом в марте 2010 года.

Представители оппозиции уже назвали закон "антиконституционным и несправедливым" и заявили, что будут добиваться его отмены на референдуме. Закон также, вероятно, будет оспорен в Конституционном суде Италии.

Премьер-министр же считает, что закон позволит ему спокойно править страной в течение оставшихся 3 лет его мандат. "Премьер-министр слишком занят государственными делами, чтобы посещать 23 слушания в месяц и читать миллионы страниц документов" — заявил представитель Берлускони по связям с общественностью Паоло Бонаиути.

Берлускони проходит подозреваемым по двум уголовным делам. В одном из них премьеру инкриминируют дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу в размере 600 тысяч долларов в целях сокрытия информации о своей незаконной деловой деятельности. В другом Сильвио Берлускони обвиняется в том, что подконтрольные ему медиа-структуры не платили налоги и фальсифицировали отчетность. При этом судья, рассматривающий это дело не принял во внимание плотный график премьер-министра и настоял на том, что премьер должен присутствовать на заседаниях лично.

Привлечение Берлускони к судебным процессам в качестве ответчика стало возможным после того, как Конституционный суд Италии отменил закон, гарантирующий иммунитет от судебного преследования лидерам страны. Суд счел, что положения закона нарушают принцип равенства всех граждан страны перед законом, прописанный в Конституции.

По информации The Times