ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2010, 13:20

НБА сочла критику в отношении Прохорова необоснованной

НБА сочла критику в отношении Прохорова необоснованной
5 декабря 2009 года Михаил Прохоров сделал решающий шаг к приобретению «Нью-Джерси» фото ИТАР-ТАСС

НБА (Национальная баскетбольная лига) признала критику представителя Демократической партии от Нью-Джерси в Конгрессе Билла Паскрелла в адрес владельца группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова необоснованной.

Конгрессмен обратился к министру финансов США Тимоти Гайтнеру, чтобы тот инициировал расследование с целью обнаружения связи компаний российского бизнесмена Михаила Прохорова, расположенных в Зимбабве, с режимом Роберта Мугабе. С этой же просьбой он обратился и к комиссару баскетбольной лиги Дэвиду Стерну.

Паскрелл мотивировал запрос тем, что федеральный закон США запрещает американским гражданам и компаниям, а также дочерним компаниям, созданным в США, вести деловые связи с режимом Мугабе.

Как заявил представитель лиги Майк Басс, Паскрелл был дезинформирован по поводу санкций, которые могут быть предъявлены американским компаниям, имеющим деловые связи в Зимбабве.

"Американским компаниям не запрещается иметь бизнес в Зимбабве. Просто они не имеют права вести дела с некоторыми конкретными физическими и юридическими лицами в этой стране, — сказал Басс. — У нас нет никакой информации по поводу того, что Прохоров имеет какие-либо отношения с этими лицами".

5 декабря 2009 года Михаил Прохоров сделал решающий шаг к приобретению "Нью-Джерси", поставив подпись под формальным договором покупки контрольного пакета акций клуба, частью которого является финансирование строительства нового стадиона.

Согласно этому договору, ОНЭКСИМ должна будет заплатить 200 миллионов долларов за 80% акций "Нью-Джерси", а также профинансировать 45% стоимости арены, первую игру на которой планируется сыграть в июне 2012 года. Кроме того, частью сделки стала ликвидация долга "Нетс" в 60 миллионов долларов.