ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2010, 14:45

Сегодня возобновится процесс над Радованом Караджичем

Сегодня возобновится процесс над Радованом Караджичем
По утверждению прокуроров, Караджич организовал кампанию по этнической чистке, направленной против мусульман и хорватов в восточной Боснии

Выступлениями свидетелей со стороны обвинения в Международном трибунале по бывшей Югославии возобновится судебный процесс над бывшим президентом Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радованом Караджичем.

Ожидается, что первым выступит свидетель с показаниями об осаде вооруженными формированиями Караджича боснийской столицы Сараево, начавшейся в 1992 году.

Во время своего выступления в суде 1 и 2 марта Караджич отверг обвинения в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов.

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Процесс был перенесен на "неопределенное время" в связи с просьбой подсудимого об отсрочке. Караджич утверждал, что ему не были созданы все необходимые условия для того, чтобы ознакомиться с материалами дела.

Процесс над Караджичем возобновился 1 марта 2010 года, но был прекращен через два дня. Караджич потребовал новой отсрочки, попросив "больше времени на подготовку". Суд рассматривал прошение месяц, но в итоге счел требования подсудимого необоснованными и принял решение отказать ему.

С самого начала слушаний в октябре Караджич самостоятельно представлял себя в суде и бойкотировал заседания, утверждая, что ему требуется дополнительное время на подготовку к процессу.

Он также настаивал на своей невиновности по всем 11 пунктам обвинений, касающимся событий боснийской войны 1992-95 гг, однако отказался сделать официальное заявление перед судьями о своей невиновности.

По утверждению прокуроров, Караджич организовал кампанию по этнической чистке, направленной против мусульман и хорватов в восточной Боснии с целью создать этнически чистое сербское государство. Караджич, находившийся в розыске 13 лет, был арестован в июле 2008 года в Белграде.