ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 15:05

Бывший глава Hewlett-Packard ничего не знала о коррупционных схемах

Бывший глава Hewlett-Packard ничего не знала о коррупционных схемах
Бизнес HP в России строился на откатах

Карли Фиорина, возглавлявшая Hewlett-Packard (HP) с 1999 по 2005 годы, заявила американскому изданию Mercury News, что даже не подозревала о существовании в компании "черных касс" и подкупе российских официальных лиц. Вместе с тем она считает, что необходимо провести тщательное расследование, учитывая вскрывшиеся факты.

Между тем по данным американских СМИ Минюст США и Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) заинтересовались ситуацией вокруг HP. Власти Германии проводят, в свою очередь, собственное расследование, поскольку в деле оказалось замешано немецкое подразделение HP. Сама компания в настоящее время проводит внутреннюю проверку.

В центре расследования по информации Wall Street Journal находятся: бывший глава отдела продаж в России Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz), Кеннет Уиллетт (Kenneth Willett), курировавшая продажи оборудования HP в Европе, Средней Азии и Африке, а также еще один сотрудник из немецкого подразделения компании.

В Германии в рамках расследования еще в декабре 2009 года было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям уголовного (УК) и налогового (НК) кодексов Германии: ст. 266 (злоупотребление полномочиями), ст. 261 (отмывание денег, сокрытие незаконно полученных имущественных ценностей) УК и ст. 370 (уклонение от уплаты налогов) НК. Следователи не исключают, что к ним вскоре добавится и ст. 334 УК (подкуп). По данным немецких властей "откат" в размере 8 миллионов евро могла получить Генпрокуратура РФ.

В минувшую среду в московском представительстве НР сотрудниками главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ и департамента экономической безопасности МВД были проведены обыски. В офисе на Ленинградском проспекте были изъяты электронные носители информации, а также документация.  

По информации mercurynews.com