ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2010, 19:09

Шалва Чигиринский повторил подвиг бывшего замминистра финансов

Шалва Чигиринский повторил подвиг бывшего замминистра финансов
Российский предприниматель Шалва Чигиринский требует аннулировать договор

Российский предприниматель Шалва Чигиринский требует аннулировать договор на покупку пентхауса в Нью-Йорке стоимостью 15,75 миллионов долларов и вернуть ему уплаченный ранее взнос в 4 миллиона. Условия сделки были согласованы еще два года назад — в апреле 2008 года: Чигиринский был готов заплатить по 5 тысяч долларов за квадратный метр. Это одна из наиболее дорогих жилых площадей в Манхеттене.

Исковое заявление Чигиринского подано в Верховный суд Нью-Йорка. В нем говорится, что квартира "не приспособлена для проживания, небезопасна и толком не отремонтирована". Предприниматель сетует, что застройщик обещал ему "лучшее здание в Нью-Йорке", но в итоге он получил отнюдь не то, на что рассчитывал.

Напомним, что в свое время в подобной ситуации оказался бывший замминистра финансов России Андрей Вавилов. В какой-то момент он решил отказаться от покупки двух пентхаусов общей стоимостью 53,5 миллиона долларов, однако владелец недвижимости — корпорация El-Ed Propertiеs не хотела расторгать сделку. Конфликт был разрешен в 2009 году.