ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2010, 17:39

Судьи Верховного суда Канады могут заговорить на французском

Судьи Верховного суда Канады могут заговорить на французском
Законопроект (C-232), предусматривающий, что судьи Верховного суда Канады (ВСК) должны в обязательном порядке свободно владеть двумя языками

Законопроект (C-232), предусматривающий, что судьи Верховного суда Канады (ВСК) должны в обязательном порядке свободно владеть двумя языками — английским и французским, будет рассмотрен в Верхней палате Парламента страны на этой неделе. В Нижней палате законопроект прошел в марте третье чтение.

Противники законопроекта полагают, что из-за повышенного внимания к проблеме владения языками многие высококвалифицированные кандидаты в судьи могут остаться в стороне.

"Все, что должно иметь значение при назначении судей Верховного суда Канады, — это компетентность", — полагает бывший судья ВСК, сотрудник юрфирмы Bennett Jones LLP Джон Мейджор (judge John Major). По его мнению, ВСК не должен отвлекаться на решение таких вопросов. Самому Мейджору, занимавшему должность судьи в ВСК с 1992 по 2006 год, знание одного только английского языка ничуть не мешало в работе: переводчики прекрасно со всем справлялись. "Я пользовался услугами переводчиков. Это работает в ООН это работает в Парламенте и это работает в Верховном суде", — подытоживает Джон Мейджор.

Между тем в Германии судьи могут заговорить на английском языке. В федеральных землях ФРГ Гамбург и Северный Рейн-Вестфалия в скором времени может стартовать эксперимент, в рамках которого процессы по коммерческим спорам, рассматриваемым в местных судебных инстанциях, будут вестись на английском языке. В случае успеха этому примеру могут последовать суды других земель. 

По информации theglobeandmail.com