ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2010, 16:25

Следователь по делу об отравлении Ющенко уволилась

Следователь по делу об отравлении Ющенко уволилась
Виктор Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, во время президентской предвыборной кампании Фото www.president.gov.ua

Руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович написала рапорт об увольнении из Генеральной прокуратуры Украины.

По данным украинских СМИ, Климович решила выйти на пенсию в связи с тем, что в ведомстве созданы "невозможные условия" для продолжения расследования.

После инаугурации Виктора Януковича заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, который осуществляет надзор за делом отравления, потребовал Климович согласовывать с ним вызовы на допрос членов правительства от Партии регионов.

Среди прочего он требовал письменно подавать на согласование вопросы, которые были бы поставлены министрам от Партии регионов. Климович, в частности, безрезультатно пыталась вызвать на допрос вице-премьера Владимира Сивковича.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины также временно прекратила расследование этого дела. Рада также прекратила расследование отравления Ющенко.

Виктор Ющенко, напомним, был отравлен в сентябре 2004 года, во время президентской предвыборной кампании. Врачи пришли к выводу, что его отравили диоксином. Виновные в предполагаемом покушении так и не были найдены. Дело до сих пор не расследовано В свою очередь, парламентская комиссия по расследованию этого дела утверждала, что "факт отравления был сфальсифицирован". Ранее депутат Верховной Рады Давид Жвания заявлял, что Ющенко в 2004 году стал жертвой обычного пищевого отравления.

По информации "Украинская правда"