ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 19:14

Telenor и "Альфа-групп" пока не дали объединить активы

Telenor и "Альфа-групп" пока не дали объединить активы
Telenor и "Альфа-групп" пока не дали объединиться

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение приостановить разрешение, выданное им в марте 2010 года, на объединение долей компаний Telenor и "Альфа-групп" в ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Киевстар GSM" до пересмотра дела.

На заседании Антимонопольного комитета Украины глава АМКУ Алексей Костусев сообщил, что компаниям на время пересмотра дела запрещается проводить какие-либо действия по объединению компаний. Таким образом было приостановлено разрешение на объединение долей компаниям Telenor и "Альфа-групп" в ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Киевстар GSM". Он добавил, что дело будет находиться на пересмотре не менее месяца.

Как рассказал руководитель АМКУ, причиной, по которой дело было решено пересмотреть, послужило заявление компании ООО "Астелит", являющейся третьим оператором мобильной связи в Украине по размеру абонентской базы и доходам. В нем компания отметила несколько обстоятельств, не учтенных при первоначальном рассмотрении дела о слиянии.

Напомним, "Альфа-групп" владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара", Telenor — 29,9% и 56,5% соответственно. Осенью 2009 года они договорились объединить свои совместные активы в новую компанию VimpelCom Ltd (у Altimo будет 43,9% голосующих акций, у Telenor — 42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE). 19 апреля Федеральная служба судебных приставов сняла арест с 26,6% акций "Вымпелкома", которые принадлежат Telenor. Это стало возможно после того как в конце прошлой недели офшор Farimex (владеет 0,002% акций "Вымпелкома"), который требовал взыскать с Telenor $1,73 млрд, отозвал свой иск, а Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени прекратил производство по делу. Тогда сообщалось, что после согласия российских миноритариев обменять свои бумаги на акции объединенной компании, для создания VimpelCom Ltd не осталось даже формальных препятствий.

По информации "КоммерсантЪ"