ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 20:11

Суд разрешил обнародовать запись телефонных разговоров Благоевича

Суд разрешил обнародовать запись телефонных разговоров Благоевича
Благоевич считает, что, прослушав записи его телефонных переговоров, присяжные убедятся в его невиновности

Суд Чикаго разрешил адвокатам бывшего губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича обнародовать записи его телефонных разговоров. Благоевич, которого обвиняют в коррупции и мошенничестве, считает, что, прослушав эти записи, присяжные убедятся в его невиновности.

Выступая 21 апреля, судья Джеймс Зэйгел (James Zagel) заявил, что возможно позволит обнародовать только часть разговоров бывшего губернатора. Он добавил, что не допустит, чтобы присяжные тратили время на прослушивание всех записей, длительность которых превышает 100 часов. Благоевича, требовавшего обнародования записей в полном объеме, такое решение удовлетворило.

Телефонные разговоры Рода Благоевича фиксировались и прослушивались ФБР, но до сих пор его адвокатам не удавалось добиться того, чтобы записи были представлены суду. 21 апреля Род Благоевич потребовал у прокурора объяснений, почему обвинение препятствует обнародованию аудиозаписей. По мнению подсудимого, пленки содержат доказательства того, что обвинения в его адрес сфабрикованы.

Роду Благоевичу пришлось оставить пост губернатора Иллинойса в начале 2009 года. Сенат штата объявил ему импичмент, поскольку губернатора уличили в коррупции и мошенничестве, в частности - в попытке продать место в Сенате, освободившееся после победы Барака Обамы на президентских выборах.

Брата Благоевича обвиняют в пособничестве преступным действиям. Фигурантом этого дела также является соратник Благоевича Кристофер Келли, ранее осужденный за нецелевое расходование бюджетных средств. Обвиняемые называют все подозрения в их адрес ошибочными.

По информации Associated Press