ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2010, 22:00

ООН начнет создавать международный суд для пиратов

ООН начнет создавать международный суд для пиратов
Россия предложила создать международный трибунал для преследования пиратов Фото с сайта rksmb.ru

Совет безопасности ООН по инициативе России принял на открытом заседании резолюцию по дополнительным мерам борьбы с морским разбоем у берегов Сомали. Резолюция предполагает начало работы по созданию международной судебной инстанции для уголовного преследования пиратов.

Согласно резолюции, СБ ООН просит генсека Пан Ги Муна подготовить доклад о возможных мерах, включая создание специальных палат при национальных судах с международным компонентом, создание регионального или международного трибунала для преследования пиратов.

С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности. Поскольку нападения совершались в нейтральных водах, а членами экипажей захваченных пиратами судов были граждане различных государств, попытки отправить пиратов под суд сопровождались многочисленными юридическими коллизиями, не разрешенными на уровне международного права и национальных законодательств.

Кения была выбрана в качестве места суда над пиратами по международному соглашению, которое подписала и Дания. Ни в одном из случаев пострадавшие судоходные компании после уплаты выкупа не настаивали на возбуждении против пиратов уголовных дел. Кения подписала соответствующие договоры с Евросоюзом, США, Канадой, Данией, Китаем и Англией.

Тем не менее, теперь власти Кении заявили, что на сегодняшний день все суды страны перегружены, а выделенных ООН средств на содержание пиратов в заключении, недостаточно. Два из договоров - с Данией и Англией - были официально расторгнуты. Ожидается, что договор с Евросоюзом также будет расторгнут.

Кения для организации судебных процессов над пиратами и последующего их содержания в тюрьме получила миллион долларов. Всего в Кении в настоящее время находится более 100 граждан Сомали, обвиняющихся в пиратстве.  

Многие страны, захватившие пиратов, отказывались проводить над ними судебные процессы ввиду неразрешимых юридических противоречий. В некоторых случаях пиратов просто отпускали на свободу. Так, в декабре 2009 года моряки с корабля ВМФ Нидерландов вынуждены были отпустить 13 сомалийских пиратов, поскольку ни одно государство не согласилось судить преступников на своей территории. Пираты были освобождены по решению руководства ЕС.

По информации Gazeta.ru