ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2010, 16:47

Страсбург начинает разбираться, был ли законен импичмент экс-президента Литвы Р.Паксаса

Страсбург начинает разбираться, был ли законен импичмент экс-президента Литвы Р.Паксаса
Роландас Паксас (Rolandas Paksas) считает, что его импичмент и решение КС Литвы незаконны Фото с сайта klaipeda.diena.lt

В Страсбурге в Европейском суде по правам человека начинаются слушания по делу бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса, ныне члена Европарламента.

Р.Паксасу был объявлен импичмент в 2003 году, а в 2004-ом Конституционный суд (КС) Литвы постановил, что экс-президент пожизненно лишен права занимать посты, связанные с принятием конституционной присяги. Сам Р.Паксас и его сторонники называют организованный против него в 2003-2004гг. процесс интерпелляции "переворотом", причем, по одной из версий, причиной этого стало несогласие Р.Паксаса, бывшего в то время президентом Литвы, на размещение в стране тайной тюрьмы ЦРУ.

В том же 2003 году был отправлен в отставку глава Департамента госбезопасности (ДГБ) Мечис Лауринкус. Он заявил в парламенте, что ДГБ располагает данными о связях Р.Паксаса с мафией и российскими компаниями. В ходе последовавших парламентских расследований ни одно из этих обвинений не подтвердилось. Выдвинутые позднее парламентариями новые обвинения также не подтвердились. Тем не менее КС с одобрения сейма отправил Р.Паксаса в отставку, что стало первым в истории Европы случаем импичмента главе государства.

Представитель Литвы в страсбургском суде Эльвира Балтутите сообщила, что дело в Европейском суде по правам человека будет вести большая коллегия в открытом режиме. По ее мнению, процесс может затянуться как минимум на полгода. Р.Паксас намерен сегодня участвовать в заседании суда. Его будут защищать три адвоката — один из Литвы и два из Австрии.