ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2010, 0:32

Кто угрожает сербскому президенту через Facebook? Выясняют следователи

Кто угрожает сербскому президенту через Facebook? Выясняют следователи
Президент Сербии Борис Тадич (Boris Tadic) активизировал борьбу с оргпреступностью, чем, вероятно, и вызвал угрозы в свой адрес Фото с сайта rferl.org

Заместитель министра юстиции Сербии Слободан Хомен сообщил, что через сеть Facebook президенту страны Борису Тадичу поступают угрозы различного свойства. Сейчас этими фактами занимаются сербские следователи и прокуратура.

Некоторое время назад в Facebook, в частности, появились группы "Борис Тадич — сербский предатель" и "Тадич, бронированный Mercedes тебя не спасет, снайпер будет тебя ждать, когда откроешь дверь".

"Лица, выступившие с угрозами, будут установлены", — сказал в эфире белградского телеканала "Б92" Хомен.

По его словам, против президента разворачивается "классическая кампания", цель которой указать, что демократ Тадич сдал край Косово (сербскую автономию, албанские власти которой в 2008 году в одностороннем порядке объявили независимость от Сербии). В этой связи Хомен вспомнил, что в 2003 году выстрелом из снайперской винтовки в Белграде был убит первый демократически избранный премьер-министр страны Зоран Джинджич.

Замминистра юстиции также отметил, что не удивится, если авторы угроз будут из числа "людей по ту сторону закона", которые хотят остановить борьбу против оргпреступности, проводимую нынешними властями Сербии.