ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2010, 12:28

Украинский закон о Голодоморе может быть пересмотрен

Украинский закон о Голодоморе может быть пересмотрен

Закон, в котором Голодомор признается геноцидом украинского народа, может быть пересмотрен. Основанием для этого может служить решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая не усмотрела в разразившемся в СССР в 1930-х годах голоде признаков геноцида украинского народа.

Депутат от "Партии регионов" Юлия Новикова на вопрос, может ли быть пересмотрен соответствующий закон в связи с позицией ПАСЕ, заявила: "Мы не должны быть однобокими в нашем подходе".

"Я не думаю, что есть необходимость срочно пересматривать какие-то законы, принятые внутри Украины, но если будет на то воля субъекта законодательной инициативы, такой законопроект может быть рассмотрен внутри парламента и будет принято соответствующие решение", — отметила Новикова.

По словам депутата, с оценкой ПАСЕ "будет считаться все европейское сообщество, в том числе и Украина", поскольку решение было принято "после исследования объективных фактов".

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с Голодомором, а Служба безопасности страны (СБУ) обнародовала список лиц, которых записали в его организаторы. Дело дошло до Апелляционного суда Киева, который 13 января 2010 года признал виновными в голоде 1930-х годов бывшее руководство СССР, в том числе Иосифа Сталина.

Закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" был принят в Верховной Раде в ноябре 2006 года (см. текст закона на укр. яз.).


По информации pravda.com.ua