ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2010, 21:14

Взгляд из Лондона и США на смерть Магнитского: в России - безвластие

Взгляд из США и Лондона на смерть Магнитского: в России - безвластие
Бенджамин Кардин предложил не пускать в США всех, кто причастен к смерти Сергея Магнитского Фото с сайта weblogs.baltimoresun.com

Смерть юриста Сергея Магнитского в СИЗО убедительно показала пороки правоохранительной системы России, главные из которых - коррумпированность и готовность обслуживать интересы бизнеса, фальсифицируя дела. Достаточно болезненно реагируют на это зарубежные страны, и до сих пор поступают все новые сведения об этой реакции.

Совсем недавно СМИ сообщили о предложениях Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе применить санкции к следователям, прокурорам, налоговым инспекторам, судьям и другим государственным деятелям, причастным к смерти Магнитского. А в Лондоне работодатель Магнитского, сбежавший туда из Москвы, дал интервью журналу The AmLaw Daily, в котором рассказал о беспрецедентных масштабах коррупции в России. Ниже мы приводим его полностью. 

Право.Ru Ранее рассказывало о предложении в США запретить въезд на территорию Америки 65 чиновникам (главным образом это прокуроры, следователи, налоговые инспекторы, судьи, сотрудники ФСИН России и некоторые другие) и их семьям (прочитать материал можно здесь). С таким предложением выступил сенатор-демократ, председатель парламентской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенджамин Кардин. Суть предложения он изложил  в открытом письме госсекретарю США Хиллари Клинтон. По мнению Кардина, российские госчиновники имеют непосредственное отношение к хищению из российского бюджета порядка 230 миллионов долларов и могут быть причастны к смерти юриста компании Hermitage Capital Management. Сергей Магнитский скончался при странных обстоятельствах в московском следственном изоляторе после того, как уличил российских госслужащих в противоправных действиях, а именно попытке провести рейдерский захват компании.

Как сенатор США обосновал свое предложение о санкциях к российским чиновникам и госслужащим

"Призываю вас немедленно аннулировать американские визы для всех участников преступления вмести с их детьми и членами семей, — говорится в письме сенатора Кардина, адресованном Хиллари Клинтон. — Как уже отмечалось в прошлогоднем докладе Госдепартамента по проблемам прав человека в России, Сергей Магнитский подвергался в тюрьме издевательствам, в своих письмах он рассказал о бесчеловечных условиях, в которых содержался почти год без суда. 16 ноября 2009 года Магнитский умер".

Семья Сергея Магнитского не получила от властей убедительных доказательств того, что он умер по естественным причинам, пишет Бенджамин Кардин. После смерти юриста несколько чиновников российской тюремной системы были уволены, но никто не понес наказания за пытки и смерть заключенного, равно как и за коррупционные действия, раскрытые им.

Сенатор утверждает, что коллеги и адвокаты Магнитского предоставили членам Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе список лиц, вовлеченных в махинации с налогами, а также тех, кто причастен к смерти юриста. В списке — высокопоставленные деятели российского Министерства внутренних дел, ФСБ, Налоговой службы, арбитражных судов, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний.

"Аннулирование американских виз для лиц из списка станет актом справедливости в отношении Магнитского и его семьи, кроме того, это будет сигналом коррумпированным чиновникам России и других стран, свидетельствующим о борьбе Соединенных Штатов с коррупцией в других государствах, — заключает сенатор. — Такой шаг станет мерой защиты американских компаний, работающих в России".

Кто именно попал в "Список Кардина"

Бывшая первая леди США пока никак не отреагировала на письмо сенатора. Однако правительство США вполне может отказать в визах иностранным госчиновникам, уличенным в коррупционных действиях на территории своих стран. Это предусмотрено указом президента от 2004 года "Об отказе во въезде лицам, вовлеченным в коррупцию или получающим от нее выгоду".

В "списке Кардина" — руководитель следственного комитета МВД России Алексей Аничин (составители списка считают его виновным в сокрытии показаний Магнитского и организации ареста), его бывший заместитель, а ныне руководитель правового управления Генеральной прокуратуры РФ Олег Логунов, курировавший дело Магнитского, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, который, по мнению авторов списка, ответственен за прекращение расследования в отношении сотрудников МВД, заместитель руководителя департамента экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин (санкционировал возбуждение уголовного дела, в ходе которого были изъяты правоустанавливающие документы российских компаний фонда Hermitage).

Кроме того, в списке упоминаются налоговики, санкционировавшие возврат налогов на счета украденных фирм, 11 судей, в том числе Сергей Подопригоров (санкционировал арест Магнитского) и Елена Сташина, за 4 дня до смерти юриста отказавшаяся принять к рассмотрению документы о его болезни, начальники Бутырской тюрьмы и СИЗО "Матросская Тишина".

Российская реакция: молчание и возмущение

Инициатива Бенджамина Кардина вызвала недоумение среди российских официальных лиц.

Представители следственного комитета Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры обращение сенатора к Хиллари Клинтон не комментируют.

Руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева не сомневается в правоте московских судей, поскольку их решения не отменены вышестоящими инстанциями.

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев назвал письмо Кардина "вопиющим случаем внесудебного правосудия".

"Расследование обстоятельств гибели юриста продолжается, — подчеркнул депутат Косачев. — Неизвестно, кто вообще составил этот список, и на каких основаниях сделаны выводы о виновности перечисленных там людей".

Сергей Магнитский пал жертвой борьбы бизнеса за собственность с привлечением силовых структур?

Политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский полагает, что случай Магнитского — яркий и драматичный пример противостояния бизнес-структур с использованием государственных "ресурсов".

"Бизнесмены, любящие предстать в общественном мнении жертвой государственной репрессивной машины, на самом деле громят и сажают сами себя. Точнее, себе подобных, — отмечает Белковский. — В 99% случаев репрессивная машина работает по заказу российских предпринимателей. И за их деньги. Силовики, которые вроде как насилуют бизнес, — коммерческое орудие этого самого бизнеса".

Политолог убежден, что гибель Сергея Магнитского, работавшего на инвестиционный фонд Hermitage Capital, — типичный пример бизнес-войны, на которую были рекрутированы силовые структуры. "Имя заказчика, на самом деле, не такой уж большой секрет, — говорит Белковский. — В определенных кругах хорошо знают, что уголовные дела против Магнитского и его клиентов из Hermitage заказала конкурирующая фирма, известный не только в России инвестиционный банк, который раньше был партнером Hermitage, а потом с ним поругался, как считается, из-за торговли акциями "Газпрома".

Начальник Магнитского сбежал в Лондон, опасаясь повторить судьбу подчиненного

Уверенность российского политолога в том, что вину за коррупцию в органах государственной власти несет, главным образом, бизнес, не разделяет глава инвестиционного фонда Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун. В этом фонде работал юрист Сергей Магнитский. Компания Hermitage Capital была одним из клиентов фонда, ее интересы и отстаивал юрист.

Когда в 1993 году Файерстоун открывал в Москве адвокатскую и аудиторскую фирму Firestone Duncan, он считал Россию страной широких возможностей. Однако сегодня он управляет бизнесом на расстоянии в тысячи миль, хотя Москва была его вторым домом на протяжении 17 лет.

Файерстоун выехал в Лондон в декабре 2009 года, вскоре после смерти Сергея Магнитского (Право.Ru рассказывало об этом здесь). Его смерти предшествовало расследование российскими властями деятельности одного из клиентов фирмы — компании Hermitage Capital Management. Файерстоун утверждает, что в 2007 году московский офис Firestone подвергся рейдерскому захвату при участии представителей милиции. Сергей Магнитский, возглавлявший на тот момент налоговый департамент фирмы, позже обвинит двух руководивших захватом милицейских чинов в краже документов компании. Украденные документы позволили опечатать три фонда Hermitage, а позже — получить от правительства страны 230 миллионов долларов в качестве возвращенных налогов.

Смерть Магнитского побудила Файерстоуна покинуть Москву. Заявление Дмитрия Медведева о необходимости тщательного расследования обстоятельств смерти адвоката поначалу вселило в беглеца оптимизм, однако вскоре он сменился скептицизмом. Дело в том, что в декабре Файерстоун получил от российских налоговиков документы, за его же, как он сам утверждает, подписью. Поддельной.

Боясь повторить судьбу Магнитского, Файерстоун живет сегодня в Лондоне, где дал интервью корреспонденту журнала The AmLaw Daily Брайану Бакстеру. Ниже вы можете прочитать его.

"Любить Россию и работать в ней юристом — разные вещи"

- Почему вы покинули Россию?

- Я устал быть в непосредственной близости от людей, которые могут меня схватить, арестовать, убить. Я пытался остановить преступление. Система полностью негодна. Между тем, махинации с возвратом государственных налогов — не такой уж распространенный в мире случай… Мне пришло письмо от налогового инспектора, в котором говорилось: "Мы получили Ваши декларации, но не можем принять их к рассмотрению, т.к. подпись под ними не совпадает с Вашей". Совершенно очевидно, что кто-то подал фальшивую декларацию от лица моей компании с поддельной подписью на 40 страницах.

- Что вы ответили?

- Я не мальчик. Я управляю юридической фирмой и в свое время был на руководящей должности в Американской коммерческой палате в России. Думал: напишу несколько жалоб в прокуратуру и заставлю вмешаться в дело правительство Соединенных Штатов.

- Получилось?

- Нет. С некоторых пор (в России — прим. С.Варыханов) совершенно не важно, кто вы. Иногда я говорил себе: "Вот если бы только быть услышанным на высоком уровне…" Мы были "услышаны" после того, что случилось с моим работником в тюрьме, но ничего не произошло.

- Что бы вы хотели от российских властей?

- Хотел бы, чтобы они лишили некоторые инстанции возможностей инициировать ложные судебные процессы и сажать людей по ложным предлогам.

- Почему в качестве нового места жительства выбрали Лондон?

- Здесь находятся мои коллеги, которые, как и я, сбежали из России, здесь основной костяк инвесторов, интересующихся Россией. Здесь много клиентов и потенциальных клиентов, да и разница во времени между Лондоном и Москвой всего три часа.

- Расскажите, как, по-вашему, работала схема с Hermitage.

- Вот представьте: есть криминальная группировка, в ней есть парень, который знает, как "выкрасть обратно" свои налоги у правительства. Он — главарь. И он говорит: если у вас есть компания, заплатившая много налогов, и если у вас много долговых обязательств, вы можете подать заявление о возвращении вам налогов моим друзьям в налоговой инспекции. А я обеспечу молниеносность процесса.

- Как, по вашим данным, это достигается технически?

- Чтобы воровать компании, нужно иметь кулаки — это полиция (в данном случае милиция — прим. С.Варыханов). Она приходит и отнимает компанию. Теперь вам нужно посадить в кресло ее директора какого-нибудь криминального парня. Вы находите придурка без образования, с криминальным прошлым, и делаете его директором компании с активами 4,3 миллиарда долларов…

- А дальше?

- Дальше с помощью заказных судебных процессов вы делаете компанию должником истцов в точности на сумму прибыли компании. Если прибыль составляет 1 миллиард, вы судитесь с компанией за 1 миллиард, который она якобы задолжала. Дальше вы находите жуликов-адвокатов и жуликов-судей. Жулики-адвокаты судятся с компанией, прекрасно зная, что их претензии выдуманы. Другие нанятые вами жулики-адвокаты представляют в суде интересы компании (якобы). Они сразу сдаются. А жулики-судьи моментально выносят вердикт в пользу истцов.

- Почему вы так уверены, что все участники таких процессов — "жулики"?

- Потому что такие схемы применялись (в России — прим. С.Варыханов) не один раз, а десятки раз, в отношении разных компаний, три из которых принадлежали Hermitage. В делах участвовали одни и те же адвокаты, иногда на стороне ответчика, иногда на стороне истца. И судьи те же. Никакого реального соревнования сторон.

- Кто эти участники?

- Российские "частнопрактикующие" юристы. Они помогают осуществлять рейдерство, противозаконные действия — их хлеб.

- Ваши коллеги в России (не только те, кто непосредственно работает в вашей фирме) поддерживают вас, когда вы боретесь с тем, о чем сейчас рассказываете?

- Они поддерживают, но боятся спугнуть своих клиентов. Моя фирма подверглась рейдерской атаке в 2007-м, и многие московские юридические и аудиторские фирмы прошли через это. Никто не хочет быть крестоносцем. Я уверен, что мы должны об этом говорить во весь голос не только чтобы защитить наших клиентов, но еще и потому, что если ты не шумишь, шансов на победу у тебя нет.

- Что делают западные юристы в России для "самозащиты", что советуют клиентам, работающим в подобном климате?

- В настоящее время западные юридические фирмы вынуждены уводить кадры из России, поскольку там работать небезопасно. Обычно это случается с теми, кто занимает руководящие должности в компаниях, которые власти заставляют делать недопустимые для юристов вещи, например, давать информацию о клиентах, в том числе сфальсифицированную.

- Вы прожили в России почти два десятилетия, причем, эти десятилетия были, по всей видимости, одними из самых беспокойных в истории страны. Начало вашей российской карьеры было ознаменовано смертью другого создателя фирмы, Терри Дункана, погибшего в ходе столкновений между сторонниками реформ и коммунистами в 1993 году…

- Терри заносил раненых в машины скорой помощи в зоне боевых действий. Он не спрашивал у этих людей, они за Ельцина или против Ельцина, они для него были просто людьми. Он погиб, когда последний из раненых был доставлен в безопасное место, это был 24-летний американец, фотокорреспондент The New York Times. Вообще, та мини-революция не была политической…

- Ну а сегодня в России по-прежнему борются старое и новое?

- Нет. Я думаю, сегодняшние российские баталии обусловлены полным безвластием в стране. Сторонние наблюдатели считают, что Кремль обладает полным контролем над происходящим, но это не так. Каждый ведет собственную игру, которая сводится к обворовыванию других. Власти нет. Те, от кого вы ждете помощи когда вас атакуют, почти всегда находятся среди атакующих. Положение в России плохо не только для иностранных инвесторов, оно плохо для самих русских.

- Медведев пообещал бороться с российским "правовым нигилизмом". Что вы об этом думаете?

- Медведев говорит правильные вещи, но посмотрите на то, что произошло с Hermitage — некоторые коррумпированные чины, укравшие деньги, находятся у всех на виду, но вести расследование невозможно. Может, и сам Медведев не многое способен сделать.

- Что вы можете сказать коллегам, которые сегодня хотели бы работать в России?

- Недавно я получил письмо выпускника юридического факультета Университета Мичиган, толкового парня, который работает в Москве. Он пишет: "Я следил за вашим делом и хочу понять, стоит ли мне здесь оставаться". Я ответил: "Я люблю Россию, но жить в ней и работать в ней юристом — разные вещи. Если ты любишь и уважаешь закон и если испытываешь моральный дискомфорт, наблюдая, как его бессовестно нарушают судьи, адвокаты, прокуроры — тогда нет, не стоит работать в России".

Автор: Станислав Варыханов