ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 16:11

Медведев поручил разобраться в смерти юриста Сергея Магнитского

Медведев поручил разобраться в смерти юриста Сергея Магнитского
Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору РФ и министру юстиции провести расследование обстоятельств смерти Магнитского Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Озабоченность обстоятельствами этой трагедии от имени правозащитников выразила накануне председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Президент РФ также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Кроме того, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о  совершенствовании законодательства в этой области.

В тоже время сегодня в СМИ появилась информация о том, что причиной смерти юриста Магнитского в тюрьме будет названа сердечная недостаточность. Такое заявление со ссылкой на  официальное заключение экспертов сделал источник в правоохранительных органах. Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов заявил, что "у представителей защиты на руках результатов экспертизы нет".

Как ранее сообщалось, управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, юрист фонда Hermitage Capital Management 37-летний Сергей Магнитский скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

Прокуратура Москвы проводит проверку в следственном изоляторе № 1 "Матросская тишина" соблюдения прав обвиняемого Сергея Магнитского на оказание медико-санитарного и материально-бытового обеспечения в период содержания под стражей.

Магнитский последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 части 2 УК РФ). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудеру обвинение предъявлено заочно — он не бывал в России с 2005 года.

"Первой о смерти Магнитского узнала его мать, которая утром принесла передачу своему сыну в Бутырскую тюрьму, где ей сообщили о том, что он днем ранее был переведен в СИЗО "Матросская тишина". Позже в СИЗО "Матросская тишина" ей сообщили о смерти сына. Адвокаты Магнитского были проинформированы о том, что Сергей Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября 2009 года от разрыва поджелудочной железы", — говорилось в пресс-релизе фонда Hermitage Capital Management, выпущенном в связи со смертью юриста.

Также в пресс-релизе утверждалось, что с 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда "Hermitage" и банка "HSBC" в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые был вовлечен ряд коррумпированных чиновников. "В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Вскоре после этого, 24 ноября 2008 года, Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД", — отмечалось в сообщении.

Магнитскому было отказано в освобождении под залог, и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. Накануне его адвокатам было отказано в запланированном свидании со своим подзащитным, находившимся в Бутырской тюрьме, при этом им было сообщено, что Сергей не в состоянии покинуть свою камеру по состоянию здоровья. "В ответ на запрос адвокатов представить медицинские документы о состоянии здоровья своего подзащитного следователи капитан Олейник и майор Сильченко отказались сделать это, сообщив, что данное обстоятельство является "внутренним делом следствия", — говорилось в пресс-релизе компании.

Кроме того, Сергей Магнитский подал жалобу на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой указал на серьезное ухудшение его здоровья в результате содержания в заключении, постоянные отказы в предоставлении ему необходимого медицинского лечения, в результате чего состояние его здоровья значительно ухудшилось, и просил о помощи. Данная жалоба осталась без внимания, отмечалось в сообщении.