ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 12:46

Аудитор Hermitage Capital обвиняется в неуплате 500 млн рублей налогов

Аудитор Hermitage Capital обвиняется в неуплате 500 млн рублей налогов
Глава Hermitage Capital Management Уильям Браудер обвиняется по делу заочно

Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение в окончательной редакции управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому. По версии следствия, он содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке (заявленный фондом объем инвестиций в России превысил 3,5 миллиарда долларов).

Обвинение в окончательной редакции Сергею Магнитскому предъявили в СИЗО "Бутырка" — управляющий партнер Firestone Duncan находится под арестом последние десять месяцев. По словам адвоката Магнитского Дмитрия Харитонова, "обвинение объемное, занимает более 30 страниц и требует подробного изучения", поэтому вчера его клиент отказался давать показания по сути. Допрос Сергея Магнитского в качестве обвиняемого будет проведен позднее.

Аналогичное обвинение, но заочно, было предъявлено и проживающему в Лондоне главе этого фонда Уильяму Браудеру. В Hermitage Capital считают, что следственные действия направлены на дискредитацию фонда.

Магнитский и Браудер обвиняются следствием в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (ст. 199 ч. 2 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Следствие считает, что они создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.