ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 14:50

Юриста Сергея Магнитского уморили в тюрьме - глава фонда Hermitage

Юриста компании Сергея Магнитского уморили в тюрьме - глава фонда Hermitage
Билл Браудер утверждает, что юриста компании Сергея Магнитского в тюрьме шантажировали

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер утверждает, что юриста компании Сергея Магнитского шантажировали, и он умер в тюрьме, поскольку ему было отказано в предоставлении медицинской помощи.

"По сути, они сказали ему, что если он подпишет ложные признательные показания, тогда ему предоставят медицинскую помощь. В противном случае, никакой помощи не будет", — заявил Браудер в интервью британской телерадиокорпорации BBC, опубликованном в понедельник.

Браудер отметил, что в тюрьме у Магнитского возникли проблемы с желудком и поджелудочной железой. Диагноз ему поставил тюремный врач. После этого юриста перевели в другую тюрьму, где ему отказали в медицинской помощи, утверждает глава фонда.

Как ранее сообщалось, управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, юрист фонда Hermitage Capital Management 37-летний Сергей Магнитский скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности.

Прокуратура Москвы проводит проверку в следственном изоляторе № 1 "Матросская тишина" соблюдения прав обвиняемого Сергея Магнитского на оказание медико-санитарного и материально-бытового обеспечения в период содержания под стражей. Проверка находится на контроле прокурора города.

Магнитский последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 части 2 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудеру обвинение предъявлено заочно — он не бывал в России с 2005 года.

"Первой о смерти Магнитского узнала его мать, которая утром принесла передачу своему сыну в Бутырскую тюрьму, где ей сообщили о том, что он днем ранее был переведен в СИЗО "Матросская тишина". Позже в СИЗО "Матросская тишина" ей сообщили о смерти сына. Адвокаты Магнитского были проинформированы о том, что Сергей Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября 2009 года от разрыва поджелудочной железы", — говорилось в пресс-релизе фонда Hermitage Capital Management, выпущенном в связи со смертью юриста.

Также в пресс-релизе утверждалось, что с 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда "Hermitage" и банка "HSBC" в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые был вовлечен ряд коррумпированных чиновников. "В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Вскоре после этого, 24 ноября 2008 года, Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД", — отмечалось в сообщении.

Магнитскому было отказано в освобождении под залог, и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. Накануне его адвокатам было отказано в запланированном свидании со своим подзащитным, находившимся в Бутырской тюрьме, при этом им было сообщено, что Сергей не в состоянии покинуть свою камеру по состоянию здоровья. "В ответ на запрос адвокатов представить медицинские документы о состоянии здоровья своего подзащитного следователи капитан Олейник и майор Сильченко отказались сделать это, сообщив, что данное обстоятельство является "внутренним делом следствия", — говорилось в пресс-релизе компании.

Кроме того, Сергей Магнитский подал жалобу на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой указал на серьезное ухудшение его здоровья в результате содержания в заключении, постоянные отказы в предоставлении ему необходимого медицинского лечения, в результате чего состояние его здоровья значительно ухудшилось, и просил о помощи. Данная жалоба осталась без внимания, отмечалось в сообщении.