ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2010, 17:08

Законодатели Калифорнии запретили помещать игрушки в Happy Meals

Законодатели Калифорнии запретили помещать игрушки в Happy Meals
Две трети американцев сегодня имеют избыточный вес

Законодатели штата Калифорния проголосовали за законопроект, который фактически запрещает помещать игрушки в наборы Happy Meals. Эти игрушки пользуются у детей большой популярностью, поощряя нездоровые привычки в еде, считают законодатели.

Эта мера призвана бороться с ростом заболевания ожирением среди детей, что является серьезной проблемой в США. Сейчас законодательные собрания нескольких штатов планируют принять подобный запрет.

Нововведение было воспринято по-разному. Некоторые из специалистов считают, что подобная мера может способствовать изменению меню многих закусочных страны. Критики законопроекта настаивают, что этот закон — вмешательство правительства в сферу, которой должны заниматься родители.

В соответствии с новым законом, ресторан может предлагать в качестве подарка игрушку, только если заказ отвечает минимальным диетическим стандартам. Так, игрушку нельзя предложить вместе с обедом, в котором более 485 калорий, напитком, в котором более 120 калорий, и отдельным блюдом, содержащим более 200 калорий. В заказе также не должно содержаться более 600 мг соли или большое содержание сахара или жиров.

Нововведение вступит в силу через 90 дней, если представители сети ресторанов не предложат лучшее решение.

Уровень заболевания ожирением среди детей в США увеличился втрое за последние тридцать лет. Две трети американцев сегодня имеют избыточный вес.

Калифорния стала первым штатом, где для борьбы с этой проблемой был введен запрет на продажу газированных напитков в школах.

Ранее компании Coca-Cola запретили в рекламе позиционировать свой продукт как абсолютно безвредный. Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) настояло на том, что название "Диетическая Кола Плюс", так же, как и "Кока-Кола Лайт Плюс" является некорректным.

По информации DailyMail