ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2010, 15:21

Роман Полански раскритиковал американское правосудие

Роман Полански раскритиковал американское правосудие
Полански считает, что США хочет отдать его на растерзание СМИ Фото с сайта runet.lt

Роман Полански нарушил молчание, которое хранил на протяжении нескольких месяцев, и раскритиковал требование властей США о его экстрадиции в связи с обвинением в развращении 13-летней девочки 33 года назад.

76-летний кинорежиссер утверждает, что прокуроры настаивают на его возвращении, чтобы "отдать его на растерзание СМИ", и добавляет, что дело, которое готовит против него прокуратура штата Калифорнии, несправедливо.

Полански, до сих пор находящийся под домашним арестом в Швейцарии, высказался против экстрадиции на сайте своего давнего друга французского философа Бернара Анри-Леви.

"Я просто хочу, чтобы со мной обращались по справедливости, — написал режиссер. — Я больше не могу молчать, поскольку США продолжают настаивать на моей экстрадиции, скорее для того, чтобы отдать меня на растерзание средствам массовой информации всего мира, чем вынести судебное решение по делу, согласие по которому было достигнуто 33 года назад".

Адвокат режиссера Эрве Темим также считает, что режиссер должен быть немедленно освобожден, и решение должно быть за Швейцарией.

Реакция адвоката последовала после того, как Апелляционный суд Калифорнии (США) на минувшей неделе отклонил ходатайство Полански о рассмотрении уголовного дела, заведенного в отношении него 33 года назад, в его отсутствие.

Также без внимания американский суд оставил в 2009 году прошение самой потерпевшей — Саманты Геймер, в совращении которой в 1977 году был обвинен режиссер. Геймер попросила снять с Полански все обвинения.