ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2010, 14:41

В Гааге продолжаются слушания по делу Караджича

В Гааге продолжаются слушания по делу Караджича
Радован Караджич был арестован в Белграде в июле 2008 года

В Гааге продолжается процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Накануне Международный трибунал по бывшей Югославии уже начал рассмотрение свидетельских показаний. Сегодня будут заслушаны показания бывшего корреспондента Sky News Эрнота ван Линдена, после которого выступит глава миссии ЕС в Боснии и Герцеговине Колм Дойл.

Кроме того, в качестве свидетеля на процессе выступит бывший министр юстиции правительства Караджича Момко Мандич (Momčio Mandić), который ответит на вопросы обвинения и Радована Караджича, который защищает себя самостоятельно.

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Процесс был перенесен на "неопределенное время" в связи с просьбой подсудимого об отсрочке. Караджич утверждал, что ему не были созданы все необходимые условия для того, чтобы ознакомиться с материалами дела.

Процесс над Караджичем возобновился 1 марта 2010 года, но был прекращен через два дня. Караджич потребовал новой отсрочки, попросив "больше времени на подготовку". Суд рассматривал прошение месяц, но в итоге счел требования подсудимого необоснованными и принял решение отказать ему.

Радован Караджич был арестован в Белграде в июле 2008 года. На суде Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности в 1992-1995 годах, отказался от услуг адвокатов и защищает себя самостоятельно.