ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 16:24

Власти ЕС обвинили Белоруссию в "политически мотивированных арестах"

Власти ЕС обвинили Белоруссию в "политически мотивированных арестах"
ЕС обвинил вчера власти Белоруссии в "политически мотивированных арестах" Фото с сайта www.segodnya.ua

ЕС обвинил вчера власти Белоруссии в "политически мотивированных арестах". Так Евросоюз отреагировал на суровый приговор активистам оппозиции, который на прошлой неделе вынес суд в Минске.

Предпринимателей из Гродненской области Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Михаила Козлова арестовали в феврале прошлого года. Изначально их обвиняли в поджоге дома экс-начальника местного РУВД Сергея Коцубы. Однако когда господин Коцуба сообщил, что поджигатели уже отбывают наказание, следствие обвинило арестованных в подготовке теракта. По версии обвинения, трое предпринимателей планировали убийство бывшего главы Гродненского облисполкома Владимира Савченко и замминистра по налогам и сборам Василия Каменко. Но на суде и это обвинение рассыпалось: свидетели обвинения заявили, что показания против подсудимых у них выбивали следователи. В результате суд снял со всех троих обвинения в организации преступной группы и подготовке теракта.

Однако 6 мая судья Верховного суда Белоруссии Алексей Тетюхин приговорил Николая Автуховича к пяти годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строго режима, Владимир Осипенко получил три года общего режима. Сроки они получили "за хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Так судья квалифицировал тот факт, что у господина Автуховича в 2007 году были конфискованы пять патронов от охотничьего ружья.

Глава белорусского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Олег Гулак указал, что дело находится под личным контролем президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Реакция Запада на приговор оказалось резкой. Первыми отреагировали США. Американское посольство в Минске предупредило, что "улучшение отношений с Белоруссией может произойти только тогда, когда Минск продемонстрирует большее уважение основных прав человека". Потом представитель Евросоюза по внешним связям Кэтрин Эштон прямо заявила: "ЕС полагает, что активная позиция Николая Автуховича могла отразиться на его приговоре". Посольство Великобритании (которая в Минске представляет председательствующую в ЕС Испанию) выступило с заявлением, где говорится, что судебное разбирательство по делу Автуховича, Осипенко и Козлова отмечено "серьезными процедурными нарушениями" и "может рассматриваться в качестве политически мотивированного".

Впрочем, белорусские независимые эксперты сомневаются, что протесты ЕС возымеют действие на официальный Минск.

По материалам газеты "Коммерсант"