ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 18:11

Юлию Тимошенко подозревают в попытке дачи взятке судье Верховного суда

Юлию Тимошенко подозревают в попытке дачи взятке судье Верховного суда
Сама Тимошенко назвала обвинения «абсолютной неправдой» и провокацией Фото с сайта www.byut.com.ua

Юлию Тимошенко обвиняют в "организации покушения на дачу взяток судьям ВСУ". Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Как отмечают в Генпрокуратуре, данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года и было закрыто досрочно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины.

В связи с этим на данное время досудебное следствие по делу возобновлено.

Напомним, Генеральная прокуратура вызывает Тимошенко в понедельник, 17 мая, в Главное следственное управление для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемого. Об этом Тимошенко сообщила журналистам сегодня после посещения Главного следственного управления.

20 мая 2004 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело касательно Юлии Тимошенко, рассмотрев заявление Владимира Боровко о попытке подкупить судью. Боровко заявил, что с его помощью Тимошенко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, которые были руководителями корпорации ЕЭСУ — Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру.

Для этого Юлия Тимошенко якобы передала Боровко 125 тысяч долларов и просила передать эти деньги судье. Боровко не стал передавать деньги и представил в Прокуратуру видеозапись разговора с Тимошенко. ГПУ тогда заявляла, что экспертиза установила подлинность видеозаписи по делу об организации Юлией Тимошенко дачи взятки судьям ВСУ.

Сама Тимошенко назвала это "абсолютной неправдой" и провокацией.