ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2010, 19:30

Ветераны легиона СС в Эстонии подали в суд на гей-бар

Ветераны легиона СС в Эстонии подали в суд на гей-бар
Эстонское общество инвалидов войны EVSU подало в суд на владельцев гей-бара X-Baar, расположенного в центре Таллина

Эстонское общество инвалидов войны EVSU подало в суд на владельцев гей-бара X-Baar, расположенного в центре Таллина.

Истцы жалуются на шум, исходящий от заведения и требуют компенсацию в размере 100 тысяч крон (около восьми тысяч долларов).

Гей-бар X-Baar находится в доме №1 на улице Татари, а общество инвалидов войны — в доме №3 на той же улице. Обе стороны утверждают, что поведение оппонента портит им жизнь и не дает работать.

Эстонское общество инвалидов войны (Eesti Vigastatud Sõjameeste Ühing) в настоящее время объединяет около 100 человек. Сейчас ее членами преимущественно являются бывшие легионеры СС, получившие ранения в годы Второй мировой войны, а также некоторые военнослужащие, получившие ранения во время зарубежных миссий Сил обороны ЭР.

Глава EVSÜ Юри Терас утверждает, что место для веселья сексуальных меньшинств вообще нельзя открывать в центре города или поблизости от школы. Юрист бара X-Baar Реймо Метс утверждает, что подобные высказывания дискриминируют сексуальные меньшинства.

Здание, в котором размещается офис EVSU, находится на улице Татари в центре города (бар находится в соседнем доме). Часть помещений EVSU сдается в аренду: за счет этих денег выплачиваются пособия членам общества. Когда по соседству с этим зданием открылся гей-бар, некоторые из квартиросъемщиков решили съехать из-за шума.

Инвалиды в борьбе против новых соседей обратились за помощью к полиции и департаменту здравоохранения. Им удалось добиться того, что бару запретили вести торговлю после 23:00.

В середине апреля общество инвалидов войны подало в суд на владельцев бара, требуя 100 000 крон в качестве компенсации из-за потери квартиросъемщиков.

Представитель X-Baar Метс считает претензии необоснованными. По его словам, бар пошел навстречу соседям и установил звукоизоляцию в помещении, чтобы заглушить звуки музыки.

Метс ранее представлял в суде интересы гей-клуба Angel и выиграл дело. Тогда суд постановил, что жители улицы Сауна должны смириться с шумом от клуба и самостоятельно позаботиться о звукоизоляции.

По информации Postimees