ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2010, 16:35

Черногория выдала России лидера преступной группировки

Черногория выдала России лидера преступной группировки
Из Черногории в Россию экстрадирован уроженец Татарстана Фото с сайта www.operationsaveamerica.org

Из Черногории в Россию экстрадирован уроженец Татарстана, обвиняемый на родине в бандитизме и убийстве. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Сотрудники НЦБ Интерпола обеспечили экстрадицию из Подгорицы в Москву гражданина России Зуфара Утяганова, обвиняемого по статьям „Бандитизм“, „Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах“ УК РСФСР", — сказал представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России. Утяганов числился в международном розыске с июля 2008 года по инициативе МВД Татарстана.

Установлено, что Утяганов в начале 80-х годов, находясь на территории г.Казани, возглавлял т.н. "Бригаду Саймана", которая входила в преступную группу "Севастопольские". По данным следствия, от рук Утяганова и членов банды погибло 19 человек. Кроме того, ими совершено покушение еще на 4 человек. У членов банды было изъято 32 единицы огнестрельного оружия, из них 12 единиц автоматического оружия, а также 7 гранат и около 2000 боеприпасов. По большому количеству преступлений, совершенных членами бандами, предъявить обвинение не представляется возможным в связи с истечением сроков давности, так как они совершены в 90-х годах.

В октябре 2009 года Утяганов был задержан на территории Черногории по поддельным документам на имя гражданина Литвы Каткевича Аликаса.

В январе 2010 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Черногории запрос о его выдаче, который был удовлетворен в апреле 2010 года. Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Зуфара Утяганова экстрадировали в Россию.