ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2010, 20:44

Власти Сомали потребовали от России объяснений в связи с гибелью пиратов

Власти Сомали потребовали от России объяснений в связи с гибелью пиратов
Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер "Московский университет", поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования Фото с сайта www.rnw.nl

Власти Сомали потребовали официальных объяснений от России почему российские военные моряки оставили в открытом океане в Аденском заливе 10 сомалийских пиратов, у которых было мало шансов выжить без навигационных приборов.

"Мы требуем официального объяснения от России в связи со смертью граждан нашей страны", — заявил глава министерства коммуникации Сомали.
"Да, они являются бандитами и мы не оспариваем этот факт, но они должны были предстать перед справедливым судом. Оставить их в открытом океане не было единственной возможностью наказать их", — сказал он.

Сомалийские пираты, которые, как сообщалось ранее, захватили танкер "Московский университет", были обезоружены и отпущены российскими военными моряками с корабля "Маршал Шапошников". Позднее сообщалось, что пираты, скорее всего утонули.

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что, отпустив пиратов на волю волн, "наши бойцы морской пехоты не просто справились с бандитами, но и проявили чудеса гуманизма".

Напомним, танкер "Московский университет", шедший под либерийским флагом с грузом сырой нефти из Судана в Китай, был захвачен 5 мая в Аравийском море в 350 морских милях к востоку от острова Сокотра (Йемен). В заложниках у пиратов оказался экипаж из 23 россиян под командованием капитана Юрия Тульчинского. Среди заложников были две женщины. В течение всего дня местоположение танкера отслеживалось по спутнику. Ночью танкер дрейфовал в районе точки, где его атаковали пираты. Все это время связи с судном не было.

Утром 6 мая морские пехотинцы с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" провели в Аравийском море успешную операцию по освобождению судна. Один пират был убит, 10 задержаны. Сообщалось, что их привезут в Москву, где будут судить. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Тем не менее, позже стало известно, что российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер "Московский университет", поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования (о юридических сложностях наказания пиратов Право.Ru подробно рассказывает здесь).