ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2010, 13:35

Иванов: сомалийских пиратов отпустили к их судну, а не в открытое море

Иванов: сомалийских пиратов отпустили к их судну, а не в открытое море
Освобождая танкер "Московский университет", российские моряки, по убеждению вице-премьера, действовали безукоризненно Фото Право.Ru

Если сомалийские пираты, захватившие в начале мая танкер "Московский университет", в итоге сами погибли в море, то отнюдь не по вине российских моряков или спецназовцев, освобождавших судно.

Об этом заявил вице-премьер правительства России Сергей Иванов на встрече с российскими журналистами в Вашингтоне.

"Их (пиратов) отпустили, отобрав предварительно оружие и средства навигации, — сказал он. — Многие потом говорили, что, дескать, без средств навигации люди в открытом океане погибнут. Но это не так. Пираты показали нам на горизонте судно и сказали, что это их "судно-матка".

Иванов считает, что другого варианта действий у россиян, по сути, не было.

В реальной же ситуации российские моряки, по убеждению вице-премьера, действовали безукоризненно. "Инструкции ведь не зря все написаны, они кровью написаны", — с чувством произнес Иванов.

Что касается пиратов, их при нынешнем положении дел все равно пришлось бы отпускать — только потратив предварительно немалые деньги на то, чтобы их "кормить, поить и судить", пояснил заместитель главы российского правительства.

Специализированного международного трибунала по делам о пиратстве пока нет. Россия предлагает его создать, но ряд стран, включая США, как только что вновь убедился в ходе визита вице-премьер, выражают по этому поводу "сомнения и опасения".

Напомним, работа по созданию международной судебной инстанции для уголовного преследования пиратов будет начата в рамках резолюции по дополнительным мерам борьбы с морским разбоем у берегов Сомали. Резолюция была принята Советом безопасности ООН по инициативе России на открытом заседании в апреле 2010 года.

С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности. Поскольку нападения совершались в нейтральных водах, а членами экипажей захваченных пиратами судов были граждане различных государств, попытки отправить пиратов под суд сопровождались многочисленными юридическими коллизиями, не разрешенными на уровне международного права и национальных законодательств.

Многие страны, захватившие пиратов, отказывались проводить над ними судебные процессы ввиду неразрешимых юридических противоречий. В некоторых случаях пиратов просто отпускали на свободу. Так, в декабре 2009 года моряки с корабля ВМФ Нидерландов вынуждены были отпустить 13 сомалийских пиратов, поскольку ни одно государство не согласилось судить преступников на своей территории. Пираты были освобождены по решению руководства ЕС.

По информации Newsru.com