ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2010, 16:53

Суд Йемена приговорил сомалийских пиратов к смерти

Суд Йемена приговорил сомалийских пиратов к смерти
Всего, по данным Международного морского бюро (IMB), в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 вооруженных нападений

Суд Йемена приговорил шестерых сомалийских пиратов к смертной казни и еще шестерых — к тюремному заключению сроком на 10 лет.

Такой приговор вынесен пиратам за угон йеменского танкера в апреле прошлого года.

Впервые применяя столь строгое наказание, суд признал сомалийцев виновными в нападении на танкер, убийстве и ранении членов экипажа.

Осужденные в возрасте от 18 до 47 лет потребовали предоставить им право обжаловать приговор. Один из них крикнул в зале суда, что в отсутствие свидетелей их вина не может быть доказана со всей очевидностью. О том, разрешат ли пиратам подать апелляцию, ничего не сообщается.

Всего, по данным Международного морского бюро (IMB), в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 вооруженных нападений на суда в Аденском заливе и Аравийском море.

В марте 2010 года восемь сомалийских пиратов, оказавшихся на скамье подсудимых, приговорены кенийским судом к длительному тюремному заключению. Каждый из них проведет в тюрьме 20 лет. Пираты были задержаны силами ВМС Великобритании при попытке захватить датское судно MV Powerful в ноябре 2008 года. Инцидент произошел в Аденском заливе.

С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности. Поскольку нападения совершались в нейтральных водах, а членами экипажей захваченных пиратами судов были граждане различных государств, попытки отправить пиратов под суд сопровождались многочисленными юридическими коллизиями, не разрешенными на уровне международного права и национальных законодательств.

В результате многие страны, захватившие пиратов, отказывались проводить над ними судебные процессы ввиду неразрешимых юридических противоречий. В некоторых случаях пиратов просто отпускали на свободу. Так, в декабре 2009 года моряки с корабля ВМФ Нидерландов вынуждены были отпустить 13 сомалийских пиратов, поскольку ни одно государство не согласилось судить преступников на своей территории. Пираты были освобождены по решению руководства ЕС.

В связи с этим ООН намерена учредить специальный суд, который будет заниматься делами подозреваемых в пиратстве, в случае, если они будут захвачены в районе Сомали. Суд будет находится на Сейшелах. Работа по созданию международной судебной инстанции для уголовного преследования пиратов будет начата в рамках резолюции по дополнительным мерам борьбы с морским разбоем у берегов Сомали. Резолюция была принята Советом безопасности ООН по инициативе России на открытом заседании в апреле 2010 года.

По информации AFP