ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 19:29

Доказательства вины Караджича ищут в дневниках Младича

Доказательства вины Караджича ищут в дневниках Младича

Сербские власти передали Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) 18 записных книжек генерала Ратко Младича, бывшего командующего армией боснийских сербов в войне 1992-1995 годов.

Среди трех с половиной тысяч рукописных страниц дневников Младича будут искать улики против экс-президента Боснийской Республики Сербской Радована Караджича.

Дневники Младича были конфискованы при обыске в квартире его жены в Белграде.

Ранее сообщалось, что обвинители Международного трибунала по делам бывшей Югославии (МТБЮ) попросили разрешения сократить список обвинений, вменяемых генералу Ратко Младичу, с 15 до 11.

Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны на Балканах 1991-1995 годов. По окончании войны Гаагский трибунал обвинили его в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман. В 1995 году в Сребренице по приказу генерала Ратко Младича было уничтожено около 7 тысяч мусульман. Позднее эта версия нашла поддержку в Международном трибунале по бывшей Югославии и Международном Суде ООН. Еще одним крупным преступлением Младича считается многомесячная осада Сараево, в результате которой погибли 10 тысяч человек.

Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняются в геноциде в связи с обытиями в Сребренице. Караджич был арестован и предстал перед международным трибуналом в Гааге.