ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2010, 17:25

Казахстан закрыл уголовное дело против руководителей Eni и BG

Казахстан закрыл уголовное дело против руководителей Eni и BG
Власти Казахстана закрыли крупное уголовное дело против возглавляемого итальянской Eni и британской BG консорциума Фото с сайта www.eni.it

Власти Казахстана закрыли крупное уголовное дело против возглавляемого итальянской Eni и британской BG консорциума, разрабатывающего одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире Карачаганак.

Уголовное дело о мошенничестве в размере 1,3 миллиарда долларов против руководителей консорциума, куда также входят американская Chevron и российский ЛУКОЙЛ, отменено. Об этом заявил представитель финансовой полиции Казахстана.

"Уголовное дело, возбужденное по фактам мошенничества отменено прокуратурой", — сказал Мурат Жуманбай журналистам в четверг 20 мая

"На сегодняшний день органами финполиции по данному факту проводится доследственная проверка", — добавил он.

Власти Казахстана также выдвинули налоговые претензии на 708 миллионов долларов против консорциума, разрабатывающего нефтегазоконденсатное месторождение с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа.

Расследование "налогового" дела продолжается, сказал представитель финполиции.

Споры с компаниями, ведущими добычу на месторождении, возникли на фоне попыток Казахстана получить долю в проекте и пересмотреть заключенные ранее соглашения о разделе продукции с иностранными инвесторами.

BG ранее пыталась отсудить  у Казахстана более 1 миллиарда уплаченных ей пошлин за вывоз нефти, но приостановила иск.

По информации Reuters