ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 19:31

В Южной Корее арестована шпионка из КНДР

В Южной Корее арестована шпионка из КНДР
В Южной Корее арестована 36-летняя женщина, которая шпионила в пользу Северной Кореи Фото с сайта adfwebadmin.com

В Южной Корее арестована 36-летняя женщина, которая шпионила в пользу Северной Кореи.

Такое заявление сделал заместитель генпрокурора страны О Се Ин (Oh Se-In). По его словам, шпионке удалось получить информацию об устройстве сеульского метро, в том числе список контактов, которым пользуются работники подземки в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

О Се Ин отметил, что эти сведения не являются военной тайной. Однако Северная Корея может использовать их для организации террористических атак. Заместитель генпрокурора Южной Кореи также подчеркнул, что передача информации об устройстве подземки в КНДР является нарушением закона о национальной безопасности страны.

Женщина по фамилии Ким (Kim) приехала в Южную Корею через Китай и Лаос восемь месяцев назад под видом перебежчицы. Информацию, которую шпионка переправила в Пхеньян, ей передал бывший сотрудник метро. О Се Ин отметил, что женщина познакомилась с 52-летним мужчиной несколько лет назад через интернет. В 2006 году он приезжал в Китай для личной встречи с ней.

Шпионка была арестована в пятницу, 21 мая. Мужчина, который передал ей информацию, в настоящее время также находится под стражей. Его обвиняют в нарушении закона о национальной безопасности Южной Кореи. О Се Ин добавил, что "шпионка использовала секс для получения информации", сравнив ее с женщиной по имени Вон Джон Хва (Won Jeong-Hwa), которую в 2008 году приговорили к пяти годам лишения свободы за шпионаж.

Вон Джон Хва также называла себя перебежчицей из КНДР. По версии обвинения, женщина соблазняла военнослужащих и выпытывала у них информацию о военных объектах, а также местонахождение некоторых сбежавших из КНДР людей. Помимо этого шпионку признали виновной в причастности к похищению предпринимателя из Южной Кореи, которое было совершено в Китае.

По информации Lenta.ru