ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2010, 14:30

Lehman Brothers требует от JPMorgan возмещения убытков

Lehman Brothers требует от JPMorgan возмещения убытков
Lehman Brothers подал в суд на JPMorgan Chase, требуя миллиардов долларов компенсации Фото с сайта idology.wordpress.com

Lehman Brothers подал в суд на JPMorgan Chase, требуя миллиардов долларов компенсации за убытки и обвиняя банк в том, что он ускорил его падение и помешал нормальному процессу закрытия банка.

JPMorgan, который был основным кредитором Lehman Brothers перед кризисом 2008 года, ускорил падение банка, потребовав вернуть 8,6 миллиарда долларов. Об этом обанкротившийся банк заявил в суде по делам о банкротстве Нью-Йорка.

Банк, некогда входящий в четверку самых крупных инвестиционных банков США, также заявил, что ему может понадобится еще пять лет, чтобы расплатиться с кредиторами. И любая сумма, полученная в ходе судебных разбирательств, поможет им покрыть долги.

Претензии кредиторов оцениваются более чем в 800 миллиардов, но, по словам представителей компании, многие заявления дублируются, и в соответствии с предложенным планом по реорганизации Lehman кредиторы не смогут завышать свои требования. Кроме того, Lehman добивается, чтобы ряд ее подразделений продолжал функционировать до тех пор, пока их стоимость не вырастет.

Представитель американской юридической фирмы Jenner & Block Антон Валукас представил свой отчет об обстоятельствах краха инвестиционного банка Lehman Brothers. Основное внимание в документе на более чем 2 тысячи страниц уделяется отчетности банка. Как отмечается, банк воспользовался так называемой схемой Repo 105, позволившей ему скрыть реальный объем имевшейся задолженности.  

Ранее Lehman также подал в суд на банк Barclays, утверждая что банк нажился на его банкротстве, выиграв почти 11 миллиардов долларов на сделке по приобретению обанкротившегося Lehman Brothers. Судебное разбирательство по этому иску пройдет в июне 2010 года.

Дело In re Lehman Brothers Holdings Inc. (08-13555) находится на рассмотрении в Суде по делам банкротства Южного округа Нью-Йорка.

Банкротство положило конец богатой истории Lehman Brothers, просуществовавшей более 150 лет. Банк пережил две мировые войны, однако не сумел преодолеть кредитный кризис. 

По информации Bloomberg