ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2010, 14:44

Создатели шоу "Кто хочет стать миллионером" судятся с Walt Disney

Создатели шоу "Кто хочет стать миллионером" судятся с Walt Disney
Создатели "Кто хочет стать миллионером" требуют в общей сложности 216 миллионов долларов за нанесенный ущерб

Walt Disney, крупнейшая в мире медиакомпания, обвиняется в обмане создателя шоу "Кто хочет стать миллионером" в Великобритании.

Celador International подала в суд на Disney шесть лет назад, заявив, что принадлежавшая медиагиганту фирма Buena Vista Television нарушила условия соглашения, когда не смогла получить больший гонорар от диснееской телевизионной компании ABC после того, как шоу оказалось очень популярным. Тем не менее, доходы от шоу не сказались на финансовом положении Buena Vista, которая могла бы выручить значительную сумму от продажи передачи и разделить прибыль с ее создателями.

Шоу появилось в эфире американского телевидения в 1999 году и помогло телеканалу ABC занять первое место по аудитории в 2000 году, после чего принесшая успех телеканалу программа стала демонстрироваться 4 раза в неделю. Впервые "Кто хочет стать миллионером" показали в Великобритании в 1998 году, позже программа стала транслироваться в 106 странах мира, в том числе в Австралии, Японии, Германии, Индии, России.

Celador заключила соглашение с Buena Vista, компанией, отвечающей в Disney за продукцию и дистрибуцию, и телекомпанией ABC в 1998 году. Договор предусматривал, что создатели шоу получат часть прибыли от показа программы в Северной Америке, говорится в исковом заявлении, поданном в 2006 году.  При этом Buena Vista якобы обязвалась получить от продажи шоу максимально возможную прибыль.

Вместо этого, как утверждают представители Celador, Buena Vista продала шоу компании ABC pпо цене ниже рыночной и не потребовала своей части прибыли после роста популярности программы. Создатели шоу также считают, что Disney, используя дочерние компании, взвинчивала цены на выпуск программы.

Создатели "Кто хочет стать миллионером" требуют в общей сложности 216 миллионов долларов за нанесенный ущерб.