ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2010, 19:22

Банкротство не спасет BP от исков

Банкротство не спасет BP от исков
Нефтегазовой компании BP вряд ли удасться избежать дополнительных судебных претензий Фото Право.Ru

Нефтегазовой компании BP вряд ли удасться избежать дополнительных судебных претензий даже после начала процедуры банкротства. О такой возможности эксперты и аналитики говорят все чаще, учитывая размер потенциальных обязательств по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе.

Катастрофа на буровой платформе компании угрожает водным угодьям, дикой природе и туристической отрасли пяти штатов США. BP уже потратила более 1,43 миллиарда долларов на ликвидацию утечки нефти, ликвидацию последствий аварии и на выплату компенсаций местным компаниям. Против BP в США подано уже более 200 судебных исков. В докладе аналитиков Credit Suisse говорится о том, что общие затраты британской компании могут составить 37 миллиардов долларов.

В свою очередь, банкротство может стать причиной для прекращения судебного преследования ВР по ряду исков. Однако, по мнению адвокатов Dewey&LeBoeuf LLP, это не освободит ее от выплаты большей части расходов по очистке акватории Мексиканского залива и пробрежной зоны от нефти. В свою очередь, представитель BP заявил, что компания не собирается начинать процесс банкротства и отверг все домыслы на эту тему.