ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2010, 16:31

Украинский судья изгрыз 600 страниц своего дела

Украинский судья изгрыз 600 страниц своего дела
Зварыча задержали в декабре 2008 года

Бывший судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, пойманный на взятке, всеми способами пытался оттянуть срок начала суда. Об этом сообщается со ссылкой на источник в прокуратуре.

"Когда ему давали ознакомиться с делом, Зварыч вырывал страницы, даже грыз их, и таким способом испортил 600 листов", — рассказали в ведомстве.

По некоторым данным, адвокаты выносили из его камеры вырванные и испорченные страницы, пытаясь таким образом отсрочить рассмотрение дела в суде. Однако у следователей были копии, поэтому изгрызанные подозреваемым страницы быстро удалось восстановить.

Поскольку отведенный судом срок на ознакомление с материалами дела для Зварыча истек, в ближайшие дни его начнут судить. При этом на процессе он будет защищать себя сам: в знак протеста против отстранения от дела одного из своих адвокатов Зварыч отказался и от остальных.

Задержали судью в декабре 2008 года в момент получения взятки в 150 тысяч долларов. Сначала Зварыч свою вину отрицал, заявляя, что деньги собирался отдать церкви. Однако когда во время обысков у него в кабинете и дома нашли более миллиона долларов наличными, он лег в больницу, откуда потом сбежал. Во второй раз его поймали в марте 2010 года на чердаке одного из жилых домов Львова, после чего отправили в СИЗО, где он сейчас и находится.