ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2010, 19:47

Виновники катастрофы в Мексиканском заливе нашли защитников

Виновники катастрофы в Мексиканском заливе нашли защитников
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Пока в США стремительно растет число исков, поданных в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе, основные обвиняемые определяются с тем, кому доверить защиту своих интересов в судах.

Ключевые виновники розлива нефти остановились на трех юридических компаниях, базирующихся в Флориде.

Akerman Senterfitt, крупнейшая в Флориде юрфирма, займется всеми гражданскими исками, поданными против BP. Интересы Cameron International, производителя оборудования, которое должно было предотвратить утечку в случае аварии, будет отстаивать вторая по величине юрфирма штата, Greenberg Traurig. Защищать корпорацию Halliburton Energy Services, которая участвовала в попытке остановить розлив, будут специалисты фирмы Broad and Cassel.

Предположительно большинство исков будет подано не в Флориде, а в штате Луизиана, наиболее сильно пострадавшего от последствий утечки нефти.

Сейчас все внимание юристов приковано к действиям комиссии, которая решит вопрос об объединении всех исков к компаниям в одно производство. При этом истцы надеются, что слушания будут проходить в Флориде или Луизиане, в то время как ответчики рассчитывают, что процесс пройдет в суде Техаса, меньше затронутого последствиями катастрофы.

Напомним, против компании BP поданы уже более 225 исков в 11 штатах США, от компаний, физических лиц и инвесторов компании в связи с последствиями взрыва и розлива нефти, которые не могут устранить и спустя 2 месяца после аварии на платформе Deepwater Horizon.

Теперь компании придется судиться не только в 5 штатах, расположенных на побережье Мексиканского залива, но и в Джорджии, Южной Каролине, и Аляске. Компании-инвесторы, зарегистрированные в этих штатах, обвиняют руководство BP в причинении им многомиллиардных убытков из-за снижения стоимости акций компании. Судье предстоит установить, можно ли связывать убытки инвесторов с несоблюдением правил безопасности при разработке месторождения.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. 

Между тем, специалисты заговорили о том, что банкротство может стать причиной для прекращения судебного преследования ВР по ряду исков. Однако, по мнению адвокатов Dewey&LeBoeuf LLP, это не освободит ее от выплаты большей части расходов по очистке акватории Мексиканского залива и прибрежной зоны от нефти. В свою очередь, представитель BP заявил, что компания не собирается начинать процесс банкротства и отверг все домыслы на эту тему.