ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 14:25

Сомалийские пираты рассчитывают остаться в Нидерландах после тюрьмы

Сомалийские пираты рассчитывают остаться в Нидерландах после тюрьмы
Если в 17 веке пиратам грозило самое жестокое наказание, то теперь максимум того, с чем придется столкнуться разбойникам - 5 лет в тюрьме фото www.66.ru

Окружной суд Роттердама вынесет приговор сомалийским пиратам в рамках первого в современной Европе судебного процесса над морскими разбойниками.

Пятеро пиратов в возрасте от 25 до 45 лет пытались захватить в январе прошлого года голландское грузовое судно в Аденском заливе. Голландцы тогда отбили атаку, а оказавшиеся за бортом пираты были подобраны командой датского военно-морского судна, потопившего их катер. В феврале того же года Дания экстрадировала в Нидерланды, где они находятся по сей день. В мае 2009 года они впервые предстали перед судом на предварительных слушаниях.

Пиратов судят по законодательству XVII века "О морском разбое", поскольку современного законодательства в данной области пока не существует. Сейчас в мире не существует и специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, еще год назад выступили Нидерланды. Пока же подобная инстанция не создана, пиратов можно судить, например, на базе расположенного в Гааге Международного уголовного суда, считают голландские власти.

Если в 17 веке пиратам грозило самое жестокое наказание, то теперь максимум того, с чем придется столкнуться разбойникам — 5 лет в тюрьме Нидерландов, причем после отбытия срока они получат право добиваться предоставления им постоянного места жительства в стране. Неудивительно, что морские разбойники чувствуют себя в безопасности в европейской тюрьме.

"Когда я впервые беседовал со своим клиентом, он рассказал, что здесь настоящий рай для него,"- рассказал адвокат Уиллем-Ян Аусма (Willem-Jan Ausma), который представляет интересы одного из пиратов, 27-летнего Фара Ахмеда Юсуфа. "Впервые в жизни он почувствовал себя в безопасности, к тому же, он находится в современной тюорьме, где есть душ и туалет — то, чего у него никогда не было."

Все пятеро обвиняемых уже обратились с просьбой остаться в Нидерландах после освобождения и перевезти в страну свои семьи. "Никто не хочет возвращаться в Сомали," — сказал один из обвиняемых 39-летний Саид Али Гараар (Sayid Ali Garaar). "Я хочу жить в демократической стране. Я хочу найти работу и приносить пользу обществу здесь."

Хотя суд отметил, что пираты находятся в стране, чтобы "ответить за свои преступления", а не чтобы требовать убежища, г-н Аусма надеется, что желание его подзащитных исполнится. По его словам, Нидерланды, как и Великобритания, считает, что Сомали — слишком опасная страна, чтобы экстрадировать туда даже сомалийских преступников.