ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 14:46

Мораторий на глубоководное бурение в США обсудят в суде

Мораторий на глубоководное бурение в США обсудят в суде
Мораторий был введен 27 мая Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

6-месячный мораторий на глубоководное бурение, введенный после разлива нефти в Мексиканском заливе, не будет отменен, поскольку он необходим для сохранения общественной безопасности. Такое мнение высказали регуляторы в документах, направленных в суд.

Компания Hornbeck Offshore Services Inc. и ряд других обслуживающих нефтебизнес фирм подали в суд на Министра внутренних дел США Кеннета Салазара, главу Агентства по минеральным ресурсам, и на сами федеральные агентства с требованием отменить запрет на добычу нефти и газа на глубине более 500 футов.

Мораторий был введен 27 мая. Hornbeck и другие компании заявили, что понесут огромный ущерб от запрета на бурение. Представитель компании Карл Розенблум подчеркнул, что ущерб включает в себя и потерю от 3 до 6 тысяч рабочих мест. По мнению властей, прежде чем отменить запрет, необходимо провести тщательные исследования возможных последствий.

Дело Hornbeck Offshore Services LLC v. Salazar, 2:10-cv-01663, рассматривает Федеральный суд Восточного округа Луизианы (Новый Орлеан).