ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 16:41

EMI и Universal Music борются за авторские права в суде

EMI и Universal Music борются за авторские права в суде
LimeWire является популярным p2p-клиентом, который позволяет пользователям обмениваться различными файлами

EMI Music Group Publishing и Universal Music Publishing Group оказались в числе восьми звукозаписывающих компаний, подавших в суд на сайт Lime Wire за нарушение авторских прав. Иск был направлен в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка накануне.

Туда же был направлени и еще один аналогичный иск против сайта от Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America), члены которой требуют закрытия ресурса и выплаты компенсации за нарушение авторских прав. Слушания по данному делу намечены на январь 2011 года. Как и RIAA, звукозаписывающие компании требуют компенсации и прекращения работы LimeWire.

LimeWire является популярным p2p-клиентом, который позволяет пользователям обмениваться различными файлами, в том числе охраняемым авторскими правами. В США этим сервисом в 2009 году воспользовались более половины всех пользователей, скачивавших музыку через файлообменники.

Ранее сообщалось, что юридическая фирма, представляющая интересы 13 звукозаписывающих компаний, подала в суд заявление с требованием взыскать с файлообменника LimeWire штраф за незаконное распространение 200 миллионов музыкальных композиций. Общая сумма штрафа может составить 30 триллионов долларов. Также юристы предоставили в суд заявление с требованием заморозить активы управляющей файлообменником компании.

Дело EMI April Music Inc. v. Lime Wire, 10-cv-04695, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).