ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 21:37

Верховная Рада уволила судью ВСУ за нарушение присяги

Верховная Рада уволила судью ВСУ за нарушение присяги
Фото с сайта portal.rada.gov.ua

Верховная Рада Украины освободила Александра Волкова от должности судьи Верховного Суда в связи с нарушением присяги судьи.“За” проголосовали 247 из 414 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.Как отметил на заседании парламента председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко, в частности, Волков "принимал непосредственное участие при пересмотре в кассационном порядке Верховным Судом Украины приговоров, решений, постановлений, постановлений судов, которые принимал его близкий родственник – брат его жены – судья Игорь Бараненко".

По словам Колесниченко, также Волков безосновательно принимал к рассмотрению кассационные жалобы, по которым не был оплачен судебный сбор, а также останавливал выполнение "законных решений судов первого действия, что стало причиной рейдерских действия в отношении трех предприятий".В свою очередь на заседании парламента Волков заявил, что обвинения против него являются безосновательными. Он напомнил, что все решения в Верховном Суде Украины выносятся коллегиально, в составе 3-4 судей. По его словам, нельзя говорить, что брат жены является "близким родственником, поскольку тогда и моя жена является также мне близким родственником, и что тогда с браком делать?".Против освобождения судьи выступил председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко.

Также ВР приняла решение об освобождении от должности судьи Киевского апелляционного административного суда Игоря Бараненко в связи с нарушением присяги судьи. За данное решение проголосовали 248 из 393 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

По информации Unianl