ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2010, 21:50

Губернатор Луизианы просит суд снять запрет на бурение

Губернатор Луизианы просит суд снять запрет на бурение
Мораторий на глубоководное бурение в Мексиканском заливе был введен после разлива нефти Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Губернатор штата Луизина Бобби Джиндал (Bobby Jindal) и генпрокурор штата Бадди Калдвелл (Buddy Caldwell) попросил суд в 30-дневный срок снять мораторий на проведения глубоководного бурения, введенный после разлива нефти в Мексиканском заливе, чтобы "избежать экономической катастрофы".

По его утверждению, этот запрет может "дорого обойтись" экономике штата, который и так пострадал от урагана Катрина.

Ранее сообщалось, что 6-месячный мораторий на глубоководное бурение в Мексиканском заливе, не будет отменен, поскольку он необходим для сохранения общественной безопасности.

Компания Hornbeck Offshore Services Inc. и ряд других обслуживающих нефтебизнес фирм подали в суд на Министра внутренних дел США Кеннета Салазара, главу Агентства по минеральным ресурсам, и на сами федеральные агентства с требованием отменить запрет на добычу нефти и газа на глубине более 500 футов.

Мораторий был введен 27 мая. Hornbeck и другие компании заявили, что понесут огромный ущерб от запрета на бурение. Представитель компании Карл Розенблум подчеркнул, что ущерб включает в себя и потерю от 3 до 6 тысяч рабочих мест. По мнению властей, прежде чем отменить запрет, необходимо провести тщательные исследования возможных последствий.

Дело Hornbeck Offshore Services LLC v. Salazar, 2:10-cv-01663, рассматривает Федеральный суд Восточного округа Луизианы (Новый Орлеан).

По информации Bloomberg