ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2010, 14:48

Наследница L'Oreal опровергает обвинения в уходе от налогов

Наследница L'Oreal опровергает обвинения в уходе от налогов
Лилиан Бетанкур утверждает, что ничего не скрывае от налоговых органов Франции Фото с сайта lefigaro.fr

Богатейшая женщина Европы, наследница косметической империи L'Oreal Group Лилиан Бетанкур, обнародует сведения о принадлежащих ей зарубежных активах.

Об этом решении объявили представители Бетанкур. В сообщении, переданном журналистам, уточняется, что "речь идет о давнем счете, который открыт у ее семьи в Швейцарии, который был переведен в договор о пожизненном страховании в пользу одного из внуков Бетанкур". В заявлении Бетанкур говорится, что за последние 10 лет женщина выплатила в бюджет Франции более 400 миллионов евро. "Таким образом, я являюсь одним из крупнейших частных налогоплательщиков в стране", — подчеркнула Бктанкур.

Поводом для этого шага стали подозрения в адрес Бетанкур в уклонении от уплаты налогов. Поводом для них стала публикация разговоров 87-летней наследницы, в которых женщина обсуждала с финансовым консультантом Патрисом де Мэстром возможные варианты увода активов за рубеж, в том числе приобретение недвижимости на Сейшелах и укрывание денег на счетах в швейцарских банках.

Между тем, дочь богатейшей женщины Франции Франсуаза Бетанкур-Мейер пытается доказать, что ее мать является невменяемой и не может распоряжаться состоянием. В частности, Бетанкур-младшая обвиняет фотографа Франсуа-Мари Банье в том, что он воспользовался недееспособностью Лилиан Бетанкур, чтобы получить от нее крупные денежные суммы и ценные подарки. Судебное разбирательство должно начаться через несколько недель.

Лилиан Бетанкур, в свою очередь, обвиняет дочь в незаконном прослушивании разговоров. Бывшего дворецкого, исполнявшего поручения Франсуазы Бетанкур-Мейер, уже допросили в рамках этого дела.

В скандале вокруг записей разговоров Лилиан Бетанкур оказалась замешана жена французского министра труда Эрика Верта. Флоренс Верт работает на компанию Патриса де Мэстра, и именно она управляла личным состоянием Лилиан Бетанкур, оцениваемым более чем в 16 миллиардов евро. Эрика Верта уже призвали уйти в отставку в связи с этим скандалом, однако министр утверждает, что его супруга не была причастна ни к каким незаконным сделкам. В то же время издание Le Monde пишет, что Флоренс Верт покинет должность в корпорации де Мэстра.

Лилиан Бетанкур — дочь основателя L'Oreal Эжена Шуллера. Ей принадлежит 30 процентов акций компании, а ее состояние оценивается Forbes в 13,4 миллиарда долларов. Она является самой богатой женщиной Европы и занимает 21-ю строчку в списке самых состоятельных людей мира.

62-летний Франсуа-Мари Банье - фотограф, романист, драматург и художник. Он фотографировал актера Джонни Деппа, модельера Карла Лагерфельда и королеву Елизавету II для популярных изданий The New Yorker и Vanity Fair. Банье также работал с Лилиан Бетанкур в 1987 году во время подготовки интервью с ней для французского журнала Egoiste.

По информации Le Monde