ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 17:50

Россия заявляет об исчерпании газового конфликта

Россия заявляет об исчерпании газового конфликта
Александр Лукашенко вновь напомнил о встречных требованиях Белоруссии и потребовал от своего правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" в ближайшие сутк Фото с сайта www.novopol.ru

Газовый конфликт между Белоруссией и Россией, который был связан с долгом белорусской стороны за поставки газа, исчерпан.

Об этом заявил посол России в Минске Александр Суриков.

"Еще есть досогласования, но главное, что стороны рассчитались, проявили мудрость и сняли ограничения по поставкам газа и его транзиту", — сказал дипломат.

По мнению посла, во избежание в дальнейшем подобных конфликтов стороны должны работать исключительно в соответствии с заключенными контрактами, а спорные вопросы решать в судебном порядке. "Желательно в дальнейшем споры решать в суде, а не так, чтобы высшие должностные лица выступали в роли судей", — сказал Суриков.

Он считает, что газовый конфликт не скажется негативно на двусторонних отношениях. Мы остаемся приверженцами активной интеграции, но неприятный осадок остался", — заявил посол.

Между тем, Александр Лукашенко вновь напомнил о встречных требованиях Белоруссии и потребовал от своего правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту. "Еще раз предупреждаю правительство: неуплата „Газпромом“ в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья — нефти и газа", — заявил он на совещании с правительством страны.

По информации Gazeta.ru