ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2010, 17:36

Соратник Берлускони получил 7 лет за связи с мафией

Соратник Берлускони получил 7 лет за связи с мафией
Соратник Берлускони признан виновным в связях с мафией

Апелляционный суд Палермо изменил приговор соратнику премьер-министра страны Сильвио Берлускони — Марчелло дель Утри, сократив срок тюремного заключения с девяти до семи лет.

Дель Утри признан виновным в связях с мафиозными структурами.

"Приговор опускает занавес над предполагаемыми переговорами между государством и мафией во время атак на Италию (в начале 1990-х годов). Свидетельства Гаспаре Спатуццы, очевидно, не были рассмотрены так, как хотело обвинение", — полагает адвокат дель Утри Нино Мормино. По словам Спатуццы, дель Утри являлся "связным" в переговорах государства и мафии.

"Нас не устраивает приговор, но, по крайней мере, политический аспект обвинений был исключен", — заявил другой адвокат дель Утри — Джузеппе ди Пьери. Сам дель Утри отвергает все обвинения.

Прокуратура требовала для Утри 11 лет тюрьмы.

Дель Утри — давний друг и соратник Берлускони, до 1994 года он работал в его компании Fininvest. Кроме того, дель Утри принимал участие в создании первой партии Берлускони — Forza Italia.

В 2004 году помощник Сильвио Берлускони, который в прошлом работал в его медиакомпании Mediaset SpA, уже был приговорен к 9 годам заключения. Однако Делль'Утри опротестовал это решение, отрицая выдвинутые против него обвинения.

Примечательно, что в 1999 году Делль'Утри был приговорен к 2,3 годам заключения по обвинению в мошенничестве с налогами и финансовой отчетностью. Однако это не помешало ему в том же году избраться в Европарламент, а в 2001 году стать депутатом итальянского парламента. 

По информации Life In Italy