ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2010, 16:14

Отпущенный под залог "русский шпион" сбежал

Отпущенный под залог "русский шпион" сбежал
Предполагаемый координатор шпионов Роберт Кристофер Метсогс, отпущенный под залог, исчез

Одному из задержанных разведчиков, которых в США обвиняют в шпионаже, удалось бежать. Роберт Кристофер Метсос, отпущенный под залог на Кипре, исчез.

Предполагается, что именно он мог быть координатором группы шпионов. Полиция уже объявила Метсоса в международный розыск, но шансы задержать его невелики.

Подозреваемого в шпионаже в пользу России  Роберта Кристофер Метсоса не смогла задержать в США, так как он успел выехать за пределы Штатов. Однако уже после того, как шпионский скандал разгорелся, Метсос был арестован полицией Кипра в аэропорту Ларнаки.

Именно Метсос, по данным западной прессы, отвечал за финансирование группы и встречался c российскими служащими ООН, а следовательно, мог их опознать.

Впрочем, практически сразу же окружной суд Ларнаки отпустил Метсоса под залог в 20 тысяч долларов. У него был изъят паспорт гражданина Канады. Кроме того, Метсос должен был, по решению суда, каждый день с 18.00 до 20.00 отмечаться в отделении полиции. Однако в среду 30 июня Метсос не явился для регистрации в отделении полиции Ларнаки. Об этом сообщил официальный представитель полиции Кипра Янос Петридис.

"Мы ждали его до 20.00, однако он не появился", — сказал Петридис. В связи с этим, отметил он, полиция уже выдала ордер на арест Метсоса.

Решение суда почти сразу вызвало неоднозначные оценки в западных СМИ, которые отмечали, что нечасто кипрские власти отпускают под небольшой залог подозреваемого, ожидающего экстрадиции, из-за возможности сбежать через неконтролируемый самопровозглашенный Северный Кипр. Судя по всему, именно это и произошло.

Представитель полиции заявил, что правоохранительным органам ничего не известно о месте нахождения подозреваемого.

Что касается других подозреваемых, то к расследованию их деятельности подключаются и другие западные спецслужбы.

Британская разведывательная служба МI-5 начала проверку связей с Великобританией Анны Чепмен — одной из обвиняемых в шпионаже на территории США в пользу России.

28-летняя Анна Чепмен была арестована в Манхэттене и, по сведениям британских СМИ, почти пять лет ранее проработала в Лондоне. В США она была известна как предприниматель, специализирующийся в сфере высоких технологий. Ранее Форин-офис уже сообщал, что проверяет информацию о том, что один из участников "шпионского скандала" использовал паспорт подданного Соединенного Королевства. В среду срочную проверку начала и МI-5.

Тем временем госдепартамент США выступил с новыми разъяснениями по поводу шпионского дела. Официальный представитель ведомства Филипп Кроули заявил, что США не будут высылать никого из российских дипломатов в связи со шпионским делом. По его словам, Вашингтон продолжит работать с Россией по приоритетным для обеих стран направлениям.

"На данном этапе мы не предвидим никаких дополнительных мер. Собираемся ли мы высылать каких-либо дипломатов, которые могут быть связаны с этим делом? Я бы этого не предполагал… Насколько я знаю, мы не собираемся высылать никаких дипломатов", — уточнил Кроули. По его словам, контакты по вопросу о "шпионском скандале" между представителями властей России и США продолжаются "на высоком уровне". "Целый ряд сотрудников Госдепартамента ведут переговоры со своими российскими коллегами", — пояснил дипломат.

По информации Gazeta.ru