ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2010, 13:30

Прокуратура Болгарии проверит цены в контрактах с "Газпромом"

Прокуратура Болгарии проверит цены в контрактах с "Газпромом"
Правительство Болгарии считает, что соглашения с Газпромом были подписаны на невыгодных для страны условиях. Соглашение предусматривает, что цены вырастут до среднерыночных к декабрю 2012 года Фото с сайта www.novopol.ru

Правительство Болгарии направило в прокуратуру контракты на поставку газа, подписанные с ОАО "Газпром" в 2006 году.

Цены на газ для Болгарии на III квартал 2010 года возросли на 25%, и правительство считает, что соглашения были подписаны на невыгодных для страны условиях. В чем именно власти Болгарии упрекают Газпром, пока неясно, связаться с представителями правительства страны журналистам не удалось. Представитель газового холдинга прокомментировать ситуацию не смог.

Контракты, о которых идет речь, были заключены четыре года назад, когда газовая компания Bulgargaz договорилась с Газпромом об отмене бартерной системы (до этого Газпром в обмен на транзит газа через Болгарию продавал ей соответствующее количество газа со скидкой). По новым условиям, которые действуют до 2030 года, цена на газ должна постепенно повышаться и достичь среднерыночной к декабрю 2012 года.

На данный момент Газпром является монопольным импортером природного газа в Болгарию. Новое правительство, избранное в августе 2009 года, такое положение дел явно не устраивает. Чиновники разрабатывают новую энергетическую стратегию, согласно которой планируют в течение последующих десяти лет избавиться от энергетической зависимости от России путем диверсификации маршрутов импорта.

София планирует к 2013 году завершить строительство веток газопроводов, которые соединят страну с соседними странами — Грецией, Румынией, Турцией и Сербией. Также Болгария поддерживает строительство газопровода Nabucco. Российский "Южный поток", который должен пройти через территорию страны, в энергостратегии Болгарии не упоминается. По данным Газпрома, объем поставок российского газа в страну в 2009 году составил порядка 2,64 миллиардов кубометров.

По информации "РБК"