ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2010, 22:39

Решение суда по RosUkrEnergo помешает МВФ кредитовать Украину?

Решение суда по RosUkrEnergo помешает МВФ кредитовать Украину?
Стокгольмский арбитражный суд обязал "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарской компании 11 млрд кубометров газа. Депутаты от БЮТ опасаются, что на расчеты с компанией направят кредит МВФ

Украинская оппозиция обращается к руководству Международного валютного фонда (МВФ) с открытым письмом-обращением, в котором призывает МВФ предоставлять кредит Украине только после принятия Верховной Радой ряда решений, которые сделают невозможным использование этих средств для расчета с компанией RosUkrEnergo, сообщил во вторник глава оппозиционного правительства, депутат из фракции БЮТ Сергей Соболев.

"Мы выступаем за предоставление кредита МВФ только после принятия ряда решений парламентом Украины, которые делают невозможным использование средств МВФ как расчетов с RosUkrEnergo в связи с решением Арбитражного института Стокгольмской торговой палатой", — процитировал текст письма Соболев, выступая во вторник на заседании оппозиционного правительства.

Заседание оппозиционного правительства имеет в своей повестке дня единственный вопрос — защита энергетической безопасности Украины. Соболев сообщил, что это заседание "экстренное и внеочередное", вызванное необходимостью обратиться к МВФ. Соболев отметил, что "никакой бюджет не сможет рассчитаться с RosUkrEnergo и поэтому для этой цели наверняка будут использованы средства, которые МВФ, возможно, выделит Украине.

"Мы знаем, что кредиты МВФ самые дешевые в мире, но мы прекрасно понимаем, куда пойдут эти кредитные средства", — заявил Соболев.

МВФ и правительство Украины в субботу после длительных переговоров согласовали программу сотрудничества на ближайшие 2,5 года.

Объем действующей двухлетней программы МВФ stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составляет 16,4 миллиарда долларов, из которых выделены более 11 миллиардов долларов. Последние 3,8 миллиарда долларов Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако эти средства так и не были предоставлены из-за политической нестабильности в стране.

Согласно решению Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года по иску компании RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины", украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.