ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 12:26

С французского министра, замешанного в скандале с L'Oreal, сняты подозрения

С французского министра, замешанного в скандале с L'Oreal, сняты подозрения
Министр труда Франции не замешан в деле L'oreal

Генеральная инспекция финансов Франции отвергла подозрения в адрес министра труда Эрика Верта, которого обвиняли в том, что он помогал наследнице косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур уходить от налогов. 

В заключении ведомства говорится, что Верт не вмешивался в налоговые дела Бетанкур, пользуясь своей властью, когда был министром по делам бюджета.

Ранее СМИ сообщали, что супруга Верта, работающая финансовым консультантом, помогала Бетанкур уйти от налогов. Кроме того, утверждалось, что будущий министр в 2007 году получил от Бетанкур 150 тысяч евро на нужды предвыборной кампании Николя Саркози.

8 июля Верт обратился в суд с ходатайством о защите от клеветы. Судья должен решить, нужно ли проводить по жалобе полицейское расследование. Тем временем французская прокуратура проверяет сообщения о нелегальном финансировании предвыборной кампании Саркози.

В начале июня в прессе появились расшифровки записей разговоров Бетанкур с ее финансовым консультантом Патрисом де Мэстром. Собеседники обсуждали, в частности, возможность вывода части активов наследницы за рубеж. В связи со скандалом упоминался и Верт, которого некоторые СМИ считают ставленником богатейшей женщины Европы в команде Саркози.

Напомним, с именем Лилиан Бетанкур связан еще один судебный процесс. Дочь богатейшей женщины Франции Франсуаза Бетанкур-Мейер пытается доказать, что ее мать является невменяемой и не может распоряжаться состоянием. Лилиан Бетанкур, в свою очередь, обвиняет дочь в незаконном прослушивании разговоров.