ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 14:29

Разлив нефти обойдется BP в $3,5 млрд

Разлив нефти обойдется BP в $3,5 млрд
Eправляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Представители британской нефтяной компании BP опубликовали новые данные о стоимости ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе после взрыва на платформе Deepwater Horizon, произошедшей 20 апреля. По информации компании, ликвидация обходится ей в 3,5 миллиарда долларов.

Кроме стоимости ликвидации последствий разлива и работ по разгрузочным скважинам и герметизации сумма включает выпаты пострадавшим от разлива прибрежным странам и выплаты по искам. По данным компании, она получила примерно 105 000 претензий и уже выплатила по 52 000 из них около 165 миллионов долларов.

Иски, поданные против компании BP после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, могут быть объединены в одно дело.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. 

Между тем, специалисты заговорили о том, что банкротство может стать причиной для прекращения судебного преследования ВР по ряду исков. Однако, по мнению адвокатов Dewey&LeBoeuf LLP, это не освободит ее от выплаты большей части расходов по очистке акватории Мексиканского залива и прибрежной зоны от нефти. В свою очередь, представитель BP заявил, что компания не собирается начинать процесс банкротства и отверг все домыслы на эту тему.