ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 19:30

Швейцарский суд отказался экстрадировать Полански в США

Швейцарский суд отказался экстрадировать Полански в США
Фото с сайта segodnya.ua

Швейцарский суд решил не экстрадировать режиссера Романа Полански в США.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Ранее адвокат Полански заявлял, что режиссер должен быть немедленно освобожден, и решение должно быть за Швейцарией. "Швейцарские власти должны во всем разобраться и окончательно вернуть Роману Полански свободу, независимо от шума и невыносимого давления со сторон6ы слабо информированной аудитории", — сказал Эрве Темим агентству AFP.

Реакция адвоката последовала после того, как Апелляционный суд Калифорнии (США) на минувшей неделе отклонил ходатайство Полански о рассмотрении уголовного дела, заведенного в отношении него 33 года назад, в его отсутствие. Тогда в Швейцарии заявляли, что решение властей страны будет зависеть от мозиции американского суда.

Также без внимания американский суд оставил в 2009 году прошение самой потерпевшей — Саманты Геймер, в совращении которой в 1977 году был обвинен режиссер, о том, чтобы с него сняли все обвинения.

Тем временем, многие деятели культуры выступают в защиту знаменитого режиссера. Так, американский режиссер Вуди Аллен заявил, что Полански "уже настрадался" и "заплатил по счетам". Полански – "художник и хороший человек", который "ошибся и заплатил за это", полагает американский режиссер.